Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

В Вурнарском районе активно реализуются инвестпроекты в аграрном секторе

В Вурнарском районе в 2021 году в сфере сельского хозяйства предстоит реализовать 12 проектов на общую сумму 234 млн рублей. Все они направлены на строительство (реконструкцию) производственных объектов сельскохозяйственного значения: ферм, складов для хранения зерна и т.д.

18 октября с целью ознакомления ходом реализации инвестпроектов в аграрном секторе были посещены хозяйства района. В составе рабочей группы – заместитель начальника отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Анатолий Мураткин, главный специалист отдела Людмила Капитонова.

Вначале представители администрации района ознакомились с ходом строительных работ в КФХ Яковлева Александра Витальевича. Здесь завершается строительство коровника на 150 голов. Следует подчеркнуть, что строительство ведется на средства гранта, которое хозяйство получило на развитие фермерского хозяйства на общую сумму 10 млн. рублей. Общая стоимость проекта – 16,6 млн. рублей.

Хозяйство молодого фермера на пути успешного развития. Здесь содержится 75 голов крупного рогатого скота, в том числе 60 голов дойных коров. По итогам 9 месяцев с каждой коровы в фермерском хозяйстве надаивают 2916 кг молока, валовой надой составляет 172 т молока.

В настоящее время на объекте ведутся завершающие работы по его строительству. Открытие коровника планируется в ноябре текущего года.

Далее рабочая группа посетила СХПК «Броневик», где в текущем году осуществляется проект по реконструкции коровника на 100 голов на общую сумму 3 млн. рублей. Объект практически завершен. Следует отметить, что основными направлениями работы хозяйства являются растениеводство и животноводство. В настоящее время в сельхозкооперативе содержится 502 головы крупного рогатого скота, в том числе 200 голов дойных коров.



19 октября 2021
14:31
Поделиться