Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

В 2021 году в России появился новый праздник — День отца!

В 2021 году в России появился новый праздник — День отца!

Началось все в далеком 1909 году в американском городе Спокан в штате Вашингтон. На церковной службе по случаю Дня матери местная жительница Сонора Луиза Смарт Додд задумалась — почему нет подобного праздника для отцов. Мать самой Соноры умерла после рождения шестого ребенка. Детей воспитывал отец, Уильям Джексон Смарт, ветеран Гражданской войны. Он стал для своих детей любящим и заботливым родителем и примером для подражания. Женщина создала петицию, в которой расписала, насколько важна роль отца в семье. Местные власти поддержали инициативу. Празднование должно было пройти 5 июня, в день рождения Уильяма Смарта. Но к назначенной дате не успели окончить все приготовления, поэтому праздник перенесли на 19 число. Вскоре идею подхватили и другие города. Ее поддержал даже президент США Калвин Кулидж. Политик заявил, что подобный праздник только укрепит связь отцов с детьми, и лишним уж точно не будет.

В 1966 году другой президент США, Линдон Джонсон, сделал этот день национальным праздником. Именно тогда утвердилась и дата — третье воскресенье июня. Постепенно этот День отца распространился по миру. Сейчас его отмечают в более, чем 30-ти странах,

В России в этом году День отца впервые получил официальный статус 4 октября 2021 года вместе с соответствующим Указом Владимира Путина «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования – третье воскресенье октября.

В Чувашской Республике День отца празднуется в последнее воскресенье октября.

Отец – это самый дорогой и любимый с детства человек, оказывающий нам не только моральную поддержку, но и являющийся руководящей силой в нашей жизни. Слова «отец» и «Отечество» имеют одинаковые корни. И смысл этих слов схож. Отец - это главный мужчина в жизни каждого, это опора семьи, это хозяин и защитник. Это тот, кто дорожит именем и честью семьи и своего рода, поскольку является его продолжателем и носителем фамилии.

День отца – праздник, посвященный отцам. В подготовке к этому празднику принимают участие отцы, матери, их дети, родственники, близкие друзья и семьи. Суть праздника – выразить благодарность отцам за их вклад в воспитание детей.

Сотрудники отдела ЗАГС администрации Вурнарского района Чувашской Республики в преддверии этого праздника попросили детей продолжить фразу: «Ты у меня лучший, потому что…» Дети вложили в свои шедевры огромную любовь к своим папам. Красивые замечательные поздравления в адрес пап - гордость каждого ребенка!

Быть отцом — почетная и ответственная роль. В этот день мы говорим вам: «Спасибо». Спасибо за то, что были рядом, за то, что на вас всегда можно было положиться, и к вам всегда можно было обратиться за советом и поддержкой.

С праздником вас!



29 октября 2021
15:25
2021 год
Поделиться