Ко Дню чувашской вышивки в Вурнарском историко-краеведческом народном музее состоялось увлекательное мероприятие

"Звуки чувашской вышивки" раскрылись для третьеклассников Вурнарской СОШ №2 на выставке «Из бабушкиных сундуков» в Вурнарском историко-краеведческом народном музее.  Понять чувашский орнамент, прочитать рунические знаки на головных уборах из бисера помогла учитель музыки Николаева Ольга Николаевна. Она рассказала  о своем увлечении вышивкой и плетением бисером. Ребята из музыкального ансамбля  под  ее руководством украсили праздник музыкальными номерами.

Гостья мероприятия  Терентьева Нина Сергеевна раскрыла секреты мастерства по вышиванию. Она долгое время учила азам национальной вышивки в Калининской школе-интернат для  детей.

Праздник прошел в душевной обстановке. Третьеклассники с большим удовольствием задавали множество вопросов и рассматривали вышивку прошлого века, удивляясь  столь кропотливой работе вышивальщиц  при свете лучины на посиделках «Улах».

24 ноября 2021