День матери – история и традиции праздника

Кто сказал, что Ангелов не существует?
Просто на земле, их называют "Мама"...

«Мама» – главное слово для каждого из нас, как и человек, который за ним стоит. От матери мы полностью зависим, будучи детьми, и к ней за советами приходим, когда вырастаем и наконец понимаем: мама была права. Связь между матерью и ребенком нерушима и непоколебима, как сила любви, которая их объединяет. Неудивительно, что в мире появились свои, особые дни, посвященные мамам.

Еще у древних греков был культ матери: в марте в честь Реи, прародительницы богов, проходили разнообразные мистерии. В Британии четвертое воскресенье Великого поста считалось «материнским» – в XVII-XIX веках в этот день поздравляли всех мам страны.

В США одной из первых отмечать праздник предложила Джулия Уорд Хоув в 1872 году. Тогда эта идея не встретила поддержки. А вот инициатива ее соотечественницы Анны Джарвис в 1907 году нашла отклик. Первым штатом стала Виргиния в 1910 году. Именно там первый раз отметили День матери. А спустя четыре года по решению президента США Вудро Вильсона он распространился на всю страну.

Первая попытка учредить День матери в России состоялась еще в 1915 году. Этот день пришелся на 1 декабря, но не закрепился в народном календаре. Позже, уже в СССР с инициативой создания Дня матери выступала учительница Эльмира Гусейнова, и 30 октября 1988 года она провела его в одной из бакинских школ.

В 1990-е годы к идее создания Дня матери вернулись вновь. Инициатором стала Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. И в 1998 году президент Российской Федерации подписал указ об учреждении праздника, целью которого стало напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека.

Хоть День матери в России и молодой праздник, он уже обрел свои традиции. Так, у него появился свой символ – незабудка. Этот нежно-голубой цветок означает на всех языках одно и то же – память и преданность. Кстати, изображения плюшевых мишек с незабудкой в лапках – тоже атрибут праздника.

Всю неделю в преддверии Дня матери специалисты отдела ЗАГС администрации Вурнарского района поздравляли молодых мам с этим праздником, были вручены поздравительные открытки и памятные сувениры. За это время зарегистрировано шесть новорожденных: 4 мальчика и 2 девочки.

Пусть каждой маме почаще говорят теплые слова любимые дети! Сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Это праздник, к которому никто не должен остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

29 ноября 2021