За 6 месяцев врачи первичного звена Вурнарской ЦРБ обслужили более 3400 вызовов на дом

В Вурнарской районной больнице активно ведется работа по реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения. Кроме строительства и капитального ремонта медицинских объектов, ведется замена устаревшего оборудования, набирает обороты и предоставление медицинской помощи населению. Оснащение современным оборудованием больницы, ФАПов, офисов врача общей практики, расширение автопарка позволяют своевременно диагностировать заболевания и качественно лечить людей. На 4 санитарных машинах мобильные бригады врачей Вурнарской ЦРБ два раза в неделю выезжают в сельские ФАПы для проведения профилактических осмотров, диагностики и лечения сельчан. Также врачи осуществляют обслуживание вызовов на дом. За 6 месяцев текущего года врачи общей практики и участковые терапевты провели на дому более 2500 профилактических медицинских осмотров, из них 2414 - по заболеваниям. Врачи-педиатры осмотрели более 900 детей, из них по заболеваниям – 787.  Также машины используются в других направлениях медицинской помощи, таких как доставка лекарственных препаратов и вакцин, транспортировка анализов в лаборатории.

Как рассказала заведующая отделением врачей общей практики Вурнарской ЦРБ Вероника Тимофеева, успешной работе первичного звена здравоохранения района способствовало внедрение и телемедицинских технологий для консультирования с республиканскими клиниками с использованием средств телекоммуникационной связи. У всех врачей участковой службы есть возможность с помощью планшетных компьтеров просматривать электронную медкарту пациента, заполнять карту вызова на дом в онлайн-режиме, оформлять заявки на листки нетрудоспособности, льготные рецепты, формировать назначения и записывать на прием к специалистам.

«Модернизация первичного звена здравоохранения — это очень важная программа, благодаря которой идет совершенствование оказание медицинской помощи на селе. Для решения этой задачи внедряются современные информационные технологии и закупается оборудование. На сегодняшний день в нашем медучреждении в работу соодействованы 368 компьютеров. что способстовало ведению электронной карты до 100%. Ведется активная запись к врачам первичного звена и специалистам в электронном виде. Что касаемо современных  мобильных аппаратов, например, наличие на ФАПах электрических дефибрилляторов с дополнительной функцией ЭКГ, позволяют увеличить шансы на спасение пациентов в случае обнаружении проблемы в работе сердца даже в самых удаленных местностях нашего района, - говорит главный врач Вурнарской ЦРБ Сергей Илюткин. - Люди должны получать качественную медицинскую помощь не только в республиканских больницах, но и по месту жительства».

БУ "Вурнарская центральная районная больница" Минздрава Чувашии
29 июня 2022