Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

В Вурнарской центральной районной больнице подвели итоги работы за 2022 год

В Вурнарской центральной районной больнице подвели итоги работы за 2022 год

Сегодня в Вурнарской районной больнице состоялось собрание коллектива по подведению итогов работы за 2022 год. В нем приняли участие, ведущий специалист-эксперт сектора проектной деятельности отдела стратегического планирования и развития здравоохранения министерства здравоохранения Чувашской Республики Екатерина Рокина , глава Вурнарского муниципального округа Андрей Тихонов.

С основным докладом об итогах работы за 2022 и планах на текущий год выступил главный врач Сергей Илюткин.  Ушедший год в Вурнарской районной больнице отмечен укреплением материально-технической базы и развитием информационных технологий.  В рамках модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение» введены в эксплуатацию новый модульный фельдшерское-акушерский пункт в деревне Старые Шорданы,  проведены капитальные ремонтные работы в трех отделениях врачей общей практики (ОВОП) и еще в одном ФАПе. Получены безвозмездно от Минздрава Чувашии 3 транспортных средства, 5 дефибриляторов, 6 электрокардиографов 3-6 канальных, 1 комплект офтальмологического оборудования.  За счет республиканских целевых средств приобретен анализатор газов крови и другие.  

Конечно,  все государственные задания выполнены, но достичь всех показателей на 100% не удалось. Амбулаторно-поликлиническую помощь населению оказана на 96,7%, диспансеризацию отдельных групп населения выполнена на 93,5%, углубленную диспансеризацию — 88,4% от плана. План государственного задания по оказанию круглосуточной стационарной помощи населению по койко-дням  выполнен на 102% (25707 при плане — 24051), дневного стационара на 93, 5%. а 372 пациента меньше, чем в 2021 году. Отмечается тенденция общей заболеваемости детей от 0 до 17 лет по сравнению с 2021 годом на 8,2%. В 2022 году охват диспансеризацией, в том числе углубленной, детей-сирот и детей, находящихся без попечения родителей, составил 100%. Заполняемость электронных медицинских карт и запись пациентов через электронную регистратуру составляет 100%.

Имеется небольшая тенденция к снижению смертности по сравнению с 2021 годом на 17% (умерло 528 человек против 655). Смертность от болезней кровообращения занимала лидирующую позицию и в 2022 году (умерло 213 человек — 44,0%). Основной причиной смертности от внешних причин в 2022 оду явились переохлаждения (25, 6%), остальные - травмы, отравления, асфиксия, воздействие алкоголя, ожоги  и т.д.  Что касаемо рождаемости, естественный прирост в районе  отрицательный — 6,9% (родилось 204 против 241 в 2021 году).  Поэтому основными задачами, которые у нас стоят на 2023 год — это, конечно же, качественное оказание и доступность медицинской помощи, проведение диспансеризации населения с учетом новых требований и дальнейшая работа по модернизации первичного звена.

 Самый главный ресурс больницы - специалисты. Обеспеченность медицинскими работниками по сравнению с 2021 годом уменьшилась на 15%, в итоге, укомплектованность врачебными штатами составляет 65%, среднего звена — 80,3% и фельдшеров — 84,6%. Усиленно ведется работа по привлечению медицинских кадров. Кроме федеральных и региональных программ, в муниципалитете действует  своя программа соцподдержки, как для врачей, так и для специалистов среднего звена. В районной больнице увеличивается количество сотрудников, вступивших в профсоюз. В планах на 2023 год у больницы увеличение доли оперативных вмешательств путем эндоскопического доступа, повышение показателя удовлетворенности населения оказанием медицинской помощь,  повышение укомплектованности кадрами, модернизации первичного звена,  также благоустройство прилегающей территории. «Все перемены будут направлены на повышение качества и доступности медицинской помощи населению Вурнарского муниципального округа», -подчеркнул руководитель медучрежения.

Подводя итоги, гости высоко оценили деятельность Вурнарской больницы, пожелали коллективу дальнейших успехов.

В рамках отчетного собрания состоялось награждение сотрудников, внесших большой вклад в дело сохранения здоровья населения и общественной жизни больницы.

За хороший и добросовестный труд Благодарностью министра здравоохранения Российской Федерации поощрены заведующая отделением Вурнарской райбольницы Людмила Майорова и врач-педиатр Роза Куликова.

За добросовестную работу в отрасли здравоохранения благодарность министра здравоохранения Чувашской Республики объявлена: врачу ультразвуковой диагностики Наталии Борисовой, медицинскому лабораторному технику Татьяне Ивановой, медицинской сестре врача общей практики Раисе Капраловой, медицинской сестре-анестезисту Татьяне Лаврентьевой, уборщику производственных и служебных помещений Валентине Павловой, медицинской сестре участковой Эльвире Романовой, медицинской сестре врача общей практики (семейного врача) Полине Тикиневой, медицинской сестре-анестезисту Светлане Титовой.

По итогам Всенародного голосования в период января по декабрь 2022 года лауреатом Общественной награды «Народное призвание» стала старшая медицинская сестра инфекционного отделения Алена Константинова.

 



14 февраля 2023
17:04
Поделиться