Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Команда Вурнарского муниципального округа - серебряный призер республиканских зимних сельских игр

Команда Вурнарского муниципального округа - серебряный призер республиканских зимних сельских игр

19 февраля сразу на нескольких площадках в Красноармейском муниципальном округе прошли 10-ые по счету Республиканские зимние сельские спортивные игры. Состязания состоялись в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» и 100-летия Минспорта России и Минспорта Чувашии.

Старт соревнованиям дали министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Ольга Егорова, первый заместитель главы администрации Красноармейского муниципального округа Владимир Долгов.

«Сельские спортивные игры - это уникальные состязания, которые завоевали широкую популярность и заслуженно стали одним из значимых мероприятий спортивного календаря. Насыщенная соревновательная программа, открытая, доброжелательная атмосфера с каждым годом привлекают всё новых участников, приобщают молодёжь к ценностям активного и здорового образа жизни, занятиям физической культурой и спортом, дарят яркие, положительные эмоции участникам, зрителям и гостям этого замечательного праздника», - отметил министр спорта Чувашии Василий Петров и пожелал участникам Игр спортивных и личных достижений, удачи, везения и воли к победе.

После официальной части мероприятия начались состязания, в которых приняли участие около 400 сельских спортсменов из 21 муниципалитета. По итогам дня среди них были определены победители и призеры в 7 видах соревновательной программы: лыжных гонках, полиатлоне, шахматах, шашках, соревнованиях спортивных семей, троеборье дояров, троеборье механизаторов.

Команда Вурнарского муниципального округа выступила во всех видах соревновательной программы.

В лыжных гонках и в эстафете команда Вурнарского муниципального округа заняла 3 место. Честь округа защищали спортсмены Михаил Скворцов, Роман Егоров, Юлия Шляпкина.

В следующем виде – полиатлоне – не было равных нашим спортсменам. Участникам необходимо было показать лучшие результаты в стрельбе, подтягивании и лыжных гонках. В группе мужчин золотую и серебряную награды выиграли уроженцы Вурнарского муниципального округа Николай Созонов и Александр Политов. Среди женщин заслуженную победу также праздновала представительница Вурнарского округа Галина Павлова. Следует отметить, что в сгибании-разгибании рук она показала блестящий результат – 80 раз. Никто из спортсменов не смог улучшить ее результат. Как подчеркнули многие, результат Галины Павловой является примером для подражания молодежи.

В соревнованиях дояров участвовали Николай Юлмасов и Дмитрий Герасимов. Они прошли три вида испытаний: сборка-разборка доильного аппарата, лыжные гонки, рывок гири. В общекомандном зачете они заняли 4 место.

Сельские механизаторы также состязались в трех элементах программы: вождение трактора, лыжные гонки и рывок гири. Среди женщин абсолютную победу одержала Эльвира Чугунова, а Владимир Тикинев оказался на 9 месте среди мужчин. Таким образом, наша команда заняла 3 место.

В рамках зимних сельских игр также прошли и интеллектуальные состязания по шахматам и шашкам. Здесь наши спортсмены также выступили неплохо. По шахматам округ представили ветеран спорта Валерий Наумов и Александра Ермошкина, по шашкам – работники администрации округа Татьяна Иванова и Денис Константинов.

В соревнованиях среди спортивных семей мы были лучшие. Семья Тикиневых из деревни Сендимиркино заняла 1 место, члены семьи состязались в дартсе, комбинированной эстафете и лыжных гонках.

В общекомандном зачете команда Вурнарского муниципального округа заняла второе место.

По итогам республиканских сельских игр будет сформирована сборная команда Чувашии для участия во Всероссийских зимних сельских спортивных играх, которые пройдут с 16 по 20 марта в Череповце (Вологодская область).

По материалу Минспорта Чувашии.



20 февраля 2023
15:22
Поделиться