Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

УФНС России по Чувашской Республике провело в п. Вурнары семинар по теме ЕНС

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике продолжает проводить вебинары и семинары с налогоплательщиками по вопросам применения единого налогового счета (ЕНС) и единого налогового платежа (ЕНП).

Очередной семинар по данной тематике состоялся 15 марта 2023 года в п. Вурнары.

 На данном мероприятии  были рассмотрены такие вопросы, как новый порядок учета начислений и платежей по налогам и страховым взносам с 2023 года,  порядок оформления Уведомления об исчисленных суммах НДФЛ и СВ, новый порядок удержания НДФЛ в 2023 году, а также  другие актуальные  для налогоплательщиков темы.

В ходе семинара от налогоплательщиков поступил ряд вопросов. Так, некоторых из них интересовал срок осуществления  возврата НДФЛ.

Представители Управления разъяснили, что   если налогоплательщик подал заявление о распоряжении путем возврата в составе декларации, то поручение на возврат передается в казначейство на следующий рабочий день после завершения камеральной налоговой проверки.

Если такое заявление в составе декларации подано не было, то можно подать его только после завершения камеральной проверки.

В этом случае поручение на возврат передается в казначейство на следующий рабочий день после получения заявления налоговым органом.

Если в налоговой отсутствует информация о банковском счете, который был указан в заявлении, срок возврата может увеличиться на период получения налоговым органом данной информации от банка.

Срок для предоставления ответа банком составляет 3 рабочих дня со дня получения запроса налогового органа.

Также были даны исчерпывающие ответы и на другие вопросы налогоплательщиков.



16 марта 2023
10:46
Поделиться