Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Состоялось заседание антинаркотической комиссии

Состоялось заседание антинаркотической комиссии

23 марта в администрации округа состоялось заседание антинаркотической комиссии. В ходе нее первым вопросом были обсуждены вопросы эффективности реализации в минувшем году подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Вурнарском районе Чувашской Республики» муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Вурнарском районе Чувашской Республики». Этот вопрос  раскрыл заместитель главы администрации-начальник отдела образования и МП Алексей Фирсов.

Он подчеркнул, что в рамках указанной программы было предусмотрено 73  тыс.460 рублей. Средства были использованы на приобретение тест-полосок для выявления наркотиков, на изготовление баннера и буклетов на антинаркотическую тему.

Алексей Николаевич проинформировал о мероприятиях, проведенных в районе в рамках подпрограммы. Они были направлены на пресечение незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, на совершенствование системы мер по сокращению спроса на наркотики. В этих целях были размещены в районной газете статьи на антинаркотическую тему, проведены в школах района профилактические беседы, направленные на правовое просвещение учащихся и их родителей.

В рамках совершенствования организационно-правового и ресурсного обеспечения антинаркотической деятельности в районе в образовательных организациях оформлены уголки здоровья и информационные стенды по пропаганде здорового образа жизни, вреде и негативных последствиях потребления наркотических средств. На территории района в два этапа была проведена Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью».

Алексей Фирсов подчеркнул, что целевые индикаторы по подпрограмме достигнуты.

О результатах мониторинга наркоситуации в районе за 2022 год, тенденциях ее развития и мерах по противодействию негативным процессам проинформировал начальник МО МВД России «Вурнарский» Руслан Минуллин.  Он сообщил, что за 12 месяцев минувшего года выявлено 2 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что на 81,8% меньше, чем в АППГ. Наиболее распространенными являются наркотические средства каннабисной группы, культивируемые на территории района и наркотические средств синтетической группы, которые завозятся из городской среды в район. На наркологическом учете в Вурнарской ЦРБ состоит 27 человек, из них 26 – потребители, 1 – на диспансерном учете, как лицо, больное наркоманией.

В целях недопущения вовлечения в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и их потребления несовершеннолетними сотрудниками отдела полиции посещаются на дому несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в межмуниципальном отделе полиции. С ними проводятся профилактические беседы с доведением до них наказуемости за совершение преступлений и административных правонарушений. Руслан Минуллин подчеркнул, что работа, в указанном направлении будет продолжена.

В завершении рассмотрены вопросы исполнения протокольных решений антинаркотической комиссии района по итогам минувшего года.



24 марта 2023
09:09
Поделиться