Глава Вурнарского округа Надежда Никандрова приняла участие в отчетном собрании уполномоченных Калининского райпо

Сегодня глава Вурнарского муниципального округа Надежда Никандрова приняла участие в отчетном собрании уполномоченных Калининского райпо. В мероприятии участвовал председатель Совета Чувашпотребсоюза, член совета Центросоюза России Валерий Павлов.

С отчетным докладом по итогам минувшего года выступила председатель Калининского райпо Венера Николаева.

Калининское райпо - многоотраслевая система, включающая торговлю, общественное питание, промышленное производство и заготовительную деятельность. Система районного потребительского общества имеет социальное значение для района, так как его магазины и предприятия общественного питания расположены не только в крупных населенных пунктах, но и в деревнях с численностью населения менее 100 человек. К сожалению, за последние годы численность магазинов райпо в деревнях сокращается. Людям в помощь организована выездная торговля.

Венера Николаева подчеркнула, что минувший год завершен неплохо, но есть вопросы, требующие пристального внимания.

Торговля – основная отрасль многопрофильной работы райпо, которая в совокупном объёме деятельности занимает 77 %. Годовая выручка всех действующих розничных предприятий торговли составила 394 млн. руб. или 104% к предыдущему году.

В райпо успешно развивается аптечная деятельность, которую представляют 4 медицинские и 2 ветеринарные аптеки. На долю их оборота приходится 8,5% всего розничного товарооборота.

На долю общественного питания приходится 14% совокупного объёма деятельности или 71,2 млн. руб.  В отчётном периоде предприятия общепита сработали с ростом 111% к предыдущему году и  обеспечили выполнение прогнозного показателя по товарообороту на 101%.

Вырабатывающими цехами общепита за отчётный период выработано продукции на сумму 58,6 млн. руб. Тем самым обеспечен темп роста в 110,5% и абсолютный прирост в размере 5,6 млн. руб. Всего в общепите за отчётный год было выработано 80 тонн кондитерских и мучных кулинарных изделий, почти 12 тонн мясных полуфабрикатов, 3 тонны мясных копчёностей.

Производственную деятельность потребительской кооперации района представляет хлебный цех п. Вурнары.  За отчётный период объём промышленности составил без малого 18 млн. руб. или 90 % к уровню 2022 года при прогнозе 105 %. Наибольший удельный вес выпускаемой продукции, а именно 77%, занимает хлеб и хлебобулочные изделия.

Одним из важных направлений деятельности потребительской кооперации является заготовительная деятельность. Именно она имеет  большое социальное значение в решении задач продовольственного обеспечения, вопросов занятости сельского населения. Заготовки сельскохозяйственной продукции являются дополнительным источником ресурсов предприятий торговли и общепита, ведь часть закупаемой продукции реализуется через торговую сеть райпо, другая часть служит в качестве сырья для выработки собственной продукции.  Объём заготовительного оборота за отчётный период составил 29 млн. руб. или 109% к уровню предыдущего года. Всего в 2023 году было закуплено 207 тонн плодоовощной продукции, 44 тонны мяса, через розничную сеть реализовано населению более 10 тонн семенного картофеля и лука, 1 тонна семян многолетних трав, 10,5 тонн удобрений, более 61 тонны зерна и продуктов его переработки, 6,5 тысяч голов молодняка домашней птицы. В райпо ведётся сбор лекарственно-технического сырья, макулатуры.

Работы проделано немало, а предстоит сделать ещё больше. Ведь наступивший год ставит перед райпо новые цели и задачи. Важнейшими из них станут: выполнение плановых показателей, дальнейшее укрепление и развитие материально-технической базы, модернизация технологического оборудования, ребрендинг предприятий, повышение эффективности использования коммунального хозяйства и автотранспорта. Все эти задачи стали составной частью комплексной Программы развития Калининского райпо на 2024 год.

Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов рассказал о развитии системы потребительской кооперации в целом по республике, поблагодарил кооператоров округа за вклад в развитие системы.

В ходе мероприятия кооператорам округа были вручены награды.

#Вурнарскиймуниципальныйокруг