Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Свадьба на масленицу

Свадьба на масленицу

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.

С Масленицы начинается весна, под солнечными лучами пробуждается природа, солнце все больше времени проводит на небосводе. Весна, как известно, ассоциируется с началом новой жизни и продолжением рода, поэтому раньше особо чтили и поздравляли на масленичной неделе молодых людей, вступивших в брак. В народе существует выражение: «Жизнь – как по маслу».

Издавна на Руси считалось, что сыграть свадьбу на Масленицу – это хорошая примета, которая сулит молодожёнам спокойную, размеренную жизнь в любви и согласии.

Сегодня, в канун завершения масленичной недели, в отделе ЗАГС администрации Вурнарского муниципального округа прошла тематическая регистрация брака. Сотрудники отдела постарались придать торжеству особый колорит: подготовили фотозону с русским самоваром, баранками и главным масленичным угощением – блинами. Известно, что блины на Руси являются символом солнца, крепких браков и здоровых детей.

Специалисты отдела ЗАГС предложили молодожёнам Михаилу и Елене угостить друг друга главным традиционным блюдом Масленицы – блинами и желали, чтобы их семейная жизнь шла «как по маслу», а гостям – мира и добра в каждой семье, чтоб горы румяных, ароматных блинов на столе стали символом достатка и перемен к лучшему.

Кроме угощения блинами, молодым супругам вручили свадебную куклу–оберег «неразлучники», символ объединения мужского и женского начала в единое неразрывное целое. Фигурки жениха и невесты делаются на одной общей руке, чтобы в дальнейшем молодожены шли по жизни рука об руку, уважали и ценили друг друга, были вместе и в радости, и в горе.

В день бракосочетания молодожены  решили сделать двойной выбор как для себя, так и для всей страны. При этом они хотели непременно проголосовать вместе, и отдать голоса, находясь рядом, что  сделать им позволило онлайн-голосование.

Молодые люди отметили, что в настоящее время использование онлайн – технологий  существенно упрощает жизнь. К слову сказать, заявление на регистрацию брака они также подали через госуслуги:  «Это современно, быстро и удобно», – подчеркнули новоиспеченные супруги.

Всего на масленичной неделе в отделе ЗАГС зарегистрировали брак три пары.



16 марта 2024
16:31
2024 год
Поделиться