Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

В администрации округа состоялось еженедельное совещание

В администрации округа состоялось еженедельное совещание

25 марта в администрации Вурнарского муниципального округа состоялось еженедельное совещание с руководителями структурных подразделений, начальниками территориальных отделов (в режиме ВКС).

Вела совещание глава Вурнарского муниципального округа Надежда Никандрова.

В ходе совещания был обсужден широкий круг вопросов. О ходе подготовки к весенним полевым работам докладывал и.о.начальника отдела сельского хозяйства и экологии Анатолий Мураткин. Он подчеркнул, что в сельскохозяйственных предприятиях округа ведется активная работа по подготовке к весенним полевым работам. Вся посевная площадь текущего года должна составить свыше 29 тыс. га. Для проведения весеннего сева заложено 3013 тонн семян, доля кондиционных семян – 91%. В округе создан штаб по проведению сельскохозяйственных работ в 2024 году. Более подробно вопросы проведения весенне-полевых работ текущего года обсудят на агроинженерной конференции 29 марта.

О ходе реализации комплекса мероприятий, направленных на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в 2023 году и планах на 2024 год проинформировала начальник отдела экономики и имущественных отношений Светлана Шашкарова. Она подчеркнула, что в 2023 году поддержка была оказана 27 субъектам предпринимательства. В основном это консультационные и образовательные поддержки, оказанные центром «Мой бизнес». Также предприниматели смогли получить финансовую поддержку от АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики», Минэкономразвития Чувашии, АНО МКК «АПМБ».

Следующий вопрос коснулся приема заявлений для зачисления детей в общеобразовательные учреждения Вурнарского МО. По нему подробно разъяснил заместитель главы администрации-начальник отдела образования и молодежной политики Алексей Фирсов. Поступление ребенка в первый класс – важный и ответственный процесс. Перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления, которая традиционно вызывает множество вопросов. Приемная кампания в первый класс стартует с 1 апреля. В 2024 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор: через портал Госуслуги; по почте заказным письмом с уведомлением о вручении; лично в школе. Алексей Николаевич подробно рассказал о том, как будет осуществляться процесс приема детей, какие документы нужны, кто пользуется льготами при приеме и т.д. Подробнее с условиями приема детей в 1 класс можно ознакомиться на сайте школ или отдела образования и молодежной политики администрации округа.

В ходе совещания были обсуждены и другие актуальные вопросы, связанные с соблюдением безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, созданием и активной работой территорий общественного самоуправления (ТОС), участием в республиканском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» и т.д.

По всем рассмотренным в ходе совещания вопросам руководителям структурных подразделений и начальникам теротделов были даны соответствующие поручения.



25 марта 2024
15:50
Поделиться