Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

На ВЗСП бережливые технологии внедряют на производстве полимерной тары

На ВЗСП бережливые технологии внедряют на производстве полимерной тары

Филиал АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» (ВЗСП) с 2022 года участвует в нацпроекте «Производительность труда» и поэтапно тиражирует инструменты бережливого производства в своих подразделениях. Цех по выпуску полимерной тары стал пятым, где внедряются бережливые технологии.

ВЗСП выпускает химические средства защиты растений, для фасовки которых использует полимерную тару собственного изготовления. Соответствующий цех действует круглосуточно и без выходных, за исключением остановок, связанных с профилактическими работами. В 2023 году цех производства полимерной тары изготовил 1,8 млн канистр емкостью 5 и 10 л, 11 млн банок и стаканов, а также 14 млн крышек.

Путем внедрения инструментов бережливого производства в цехе планируют повысить эффективность выработки продукции. Рабочая группа из числа специалистов, прошедших обучение бережливым технологиям, провела диагностику производственных процессов. В настоящее время в целях вскрытия резервов производительности составляется карта потока создания ценности, также создается матрица навыков работников, которая позволит определить зоны для развития каждого сотрудника и выявить потенциальных наставников. В дальнейшем будет подготовлен план-график мероприятий, выполнение которых позволит сократить или полностью устранить различные виды потерь.

В целом на ВЗСП 98 сотрудников прошли дистанционное обучение на цифровой платформе «Производительность РФ». Кроме этого, два внутренних тренера из числа сотрудников предприятия, прошедшие подготовку в Федеральном центре компетенций, обучили более 200 заводчан инструментам бережливого производства, в том числе системе 5S, использование которой позволяет рационально организовать рабочее место.

С 2022 года на ВЗСП бережливые технологии внедрены в цехе по выпуску инсектицидов и фунгицидов, а также в трех цехах по производству гербицидов. В каждом подразделении получен положительный эффект от данной работы. К примеру, в крупнотоннажном цехе №181 в качестве пилотного проекта была определена линия, на которой выпускаются 23 препарата в виде водных растворов. Направлениями для достижения целевых показателей стали оптимизация формуляции препаратов, а также настройки и переналадки фасовочного и этикетировочного оборудования. В качестве эталонного участка было выбрано отделение фасовки. В нем были стандартизированы процессы наладки и перенастройки оборудования, прием-передача смен, кроме того, были эффективно организованы рабочие места. В итоге, выработку препаратов на линии водных растворов удалось увеличить почти на 30%.

На ВЗСП налажена система мотивации и поддержки изменений. Заводчане предлагают пути и способы улучшений производственных процессов. Так, за 2023 год от них поступило 120 предложений по улучшениям, а за I квартал 2024 года – 32 предложения. Подавляющее большинство из них одобрено и внедрено.

Справка о заводе:
Вурнарский завод смесевых препаратов – один из 4 заводов компании «Август», ведущего российского производителя химических средств защиты растений. Производственные мощности завода позволяют выпускать до 30 тыс. тонн химических препаратов в год. Численность сотрудников более 750 человек. В ассортименте продукции свыше 100 препаратов для борьбы с сорняками, а также болезнями и вредителями культурных растений.


Пресс-служба
Филиала АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов»



26 марта 2024
14:44
Поделиться