Вурнарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Вӑрнар муниципаллӑ округӗ

Текст о том, как не утонуть в собственных отходах

Текст о том, как не утонуть в собственных отходах

Современный человек зачастую не задумывается о том, как устроены процессы, упрощающие ему жизнь. Согласитесь, мы не переживаем о том, как по трубам к нам поступает вода, как электрический ток бежит до нашей лампочки по длинным проводам. Во всех сферах, связанных с ЖКХ работают люди. Они устраняют аварии на линиях, выискивая засоры и пробоины, дежурят и работают ночами, чтобы у всего города не было проблем с теплом, электричеством или водой в квартирах и домах.

Работа в ЖКХ – это ответственный труд, с которым справится далеко не каждый. Граждане, давайте будем уважать друг друга. Мы настоятельно просим вас не смывать в канализационную систему мусор, который необходимо выбрасывать в мусорное ведро. Напомним вам, что канализационные сети не предназначены для памперсов, средств женской гигиены, салфеток, пищевых отходов и наполнителя для лотков домашних животных. Это основные причины засоров и аварий на канализационных трассах. Подробный перечень предметов, которые запрещено выбрасывать в канализацию, прописан в постановлении Правительства РФ №644 от 29.07.2013г., в приложении №4. Там же прописана и ответственность за нарушение установленных правил, и в случае аварии на канализационных сетях, ответственность понесет управляющая компания и, соответственно, жильцы дома, где произошел инцидент.

Но дело ведь даже не в поиске виновных и привлечении их к ответственности. Речь идет об экологии, о сложном труде, который выполняют такие же люди и который по итогу просто игнорируется. Иногда приходится задумываться о бесчеловечности и отсутствии всякого сопереживания в людях.

Мы все должны помнить о нашей взаимной ответственности за окружающую среду и за других людей. Давайте будем уважать чужой труд, ценить чистоту и порядок. Все начинается с нас самих. Подавайте пример своим родственникам, друзьям и коллегам, начинайте с малого. В наших силах минимизировать негативные последствия. Ведь весь этот мусор влияет на качество очистки сточных вот, а затем и на качество воды, которая попадает к нам в дома!

Оставайтесь людьми!



26 марта 2024
15:13
Поделиться