Глава округа Надежда Никандрова посетила Малдыкасинский молочно-товарный комплекс

Сегодня глава Вурнарского муниципального округа Надежда Никандрова в рамках рабочей поездки посетила Малдыкасинскую молочно-товарную ферму АО «Вурнарский мясокомбинат». О работе самого крупного животноводческого комплекса в округе рассказал и ознакомил директор предприятия Николай Аливанов. Он подчеркнул, что территория Малдыкасинской молочно-товарной фермы из года в год расширяется, для увеличения поголовья стада строятся новые здания ферм, склады для хранения фуража, помещения для заготовки и  хранения кормов, зерносушильный комплекс, комбикормовый цех, построены траншеи для закладки силоса и т.д.  Ежедневно на молочно-товарной ферме работают 80 человек, большая часть работы механизирована.

Численность крупного рогатого скота на ферме на 1 апреля  составляет 4988 голов, что на 105,1% больше аналогичного периода прошлого года. Дойное стадо – 2090 голов. С начала года произведено 1032,9 т мяса, молока – 2827 т. В настоящее время среднесуточный надой молока составляет 14,83 кг, надой на 1 корову за 3 месяца составил 1353 кг.

69 % производство мяса, 27,4 % молока по округу – доля АО «Вурнарский мясокомбинат».

Глава округа Надежда Никандрова также поинтересовалась у руководителя предприятия, как ведется работа по подготовке к весенним полевым работам. Николай Аливанов подчеркнул, что вся посевная площадь в текущем году составит 7319 га или 98,9% к уровню прошлого года. Площадь чистых паров составит 326 га, что на уровне прошлого года. Зерновые культуры запланированы на площади 4857 га. Площади кормовых культур составят 2462 га, что на 137% больше прошлого года. Озимые культуры посеяны на площади 2600 га. Николай Владимирович предложил ознакомиться с состоянием озимых культур. Были осмотрены поля, посеянные озимыми культурами вблизи молочно-товарного комплекса, деревень Ямбахтино, Абызово, Кюльхири и т.д.

В рабочем кабинете руководителя предприятия также обсуждены вопросы расширения посевных площадей. Предприятию предложено по введению в оборот  залежных земель на территории округа.

В завершение рабочей поездки глава округа пожелала предприятию дальнейшего успешного развития, успехов во всех начинаниях.

03 апреля 2024