В Вурнарском муниципальном округе состоялся Единый информационный день

Сегодня в Вурнарском округе, как и по всей Чувашии состоялся Единый информационный день. Основными темами информационного дня стали следующие вопросы: обеспечение пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в весенне-летнем пожароопасном периоде 2024 года; состояние дорог и проведение текущего ремонта муниципальных и республиканских дорог.

В работе Единого информационного дня приняли участие депутат Государственного Совета Чувашии Роман Алексеев, глава Вурнарского муниципального округа Надежда Никандрова, замначальника МО МВД России «Вурнарский» Зуфар Камалетдинов, начальники Буртасинского и Вурманкасинского территориальных отделов.

Вначале обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период текущего года. По указанному вопросу выступили начальник Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Вурнарскому муниципальному округу управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Алексей Петров и начальник 27 пожарно-спасательной части 9 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Владимир Афиногентов.

Выступающие подчеркнули, что статистика пожаров за последние 5 лет показывает, что обстановка с пожарами на территории округа остается непростой. Количество возгораний в жилом секторе если не растет, то держится на достаточно высоком уровне, а в огне продолжают гибнуть люди. С наступлением весенне-летнего периода ежегодно возрастает количество пожаров и последствий от них, также начинает гореть прошлогодняя сухая трава. По состоянию на 16 апреля на территории округа зарегистрировано 9 пожаров, в них 2 человека погибли, 7 получили травмы различной степени тяжести, 1 человек спасен.

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода увеличивается количество случаев неконтролируемого сжигания сухой травы, иной растительности, мусора на территориях населенных пунктов, пустырях, полях и т.д. Серьезной проблемой являются и ландшафтные пожары. Только за апрель месяц минувшего года на территории округа произошло 11 пожаров.

Алексей Васильевич проинформировал и об ограничениях и запретах в период особого противопожарного режима. Подчеркнул, что в перечень  населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и других ландшафтных пожаров входят 11 деревень и сел.

Говорили и о необходимости проведения профилактической работы со взрослыми и детьми на тему пожарной безопасности.

Заместитель начальника МО МВД России «Вурнарский» подполковник полиции Зуфар Камалетдинов затронул темы профилактики тяжких преступлений в быту и мошеннических действий, предупреждения вовлечения подростков в преступные деяния.

Вторым вопросом обсудили состояние дорог в Вурнарском округе, проведение ремонта на них. Было отмечено, что в Буртасинском теротделе планируется отремонтировать 3 участка грунтовых дорог и очистить пруд в разъезде Чаркли. В  Вурманкасинском теротделе планирует ремонт участка дороги в деревне Сендимиркино.

Объем выделенных финансовых средств на ремонт автомобильных дорог в 2024 году составляет 23,9 млн. рублей. Планируется выполнить: ремонт автомобильной дороги «Вурнары-Вурманкасы-Кадыши-Калинино»; «Калинино-Батырево-Яльчики»-Анаткас-Абызово; «Вурнары-Убеево-Красноаремйское»-Сявалкасы-Сугут-Торбиково; «Чебоксары-Сурское»-Кивъялы; «Ермошкино-Альменево».

Кроме обсуждения основных тем дня, информаторы напомнили и о проведении онлайн-голосования по выбору нового объекта благоустройства, призвали участников встречи принять в нем активное участие. Напоминаем, что продолжается голосование за благоустройство территорий, если вы хотите видеть наш округ еще краше, голосуйте можно до 30 апреля на сайте 21.gorodsreda.ru через платформу «Госуслуги»

На все вопросы, поступившие от жителей теротделов, даны развернутые ответы. А вопросы, требующие более детального рассмотрения,  взяты на контроль.