В Вурнарской СОШ №1 им. И.Н.Никифорова открыли Парту Героя памяти Ильи Малуды

Сегодня в Вурнарской СОШ №1 им. И.Н.Никифорова состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Парты Героя.

Парту Героя посвятили выпускнику школы, участнику специальной военной операции на Украине, награжденного Орденом Мужества – Илье Малуде.

Парта  Героя – это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за Партой Героя будет присуждаться учащимся за отличные оценки, а также за активную общественную работу по итогам четверти.

Цель проекта – напомнить обучающимся о земляках-героях, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию.

В торжественном мероприятии приняли участие глава Вурнарского муниципального округа Надежда Никандрова, военный комиссар по Ибресинскому и Вурнарскому района Альберт Афанасьев,  директор школы Румия Басырова, родители Ильи – Олег Валентинович и Анна Станиславовна Малуда.

Мероприятие началось с выноса государственного флага Российской Федерации и флага Чувашской Республики.

Как известно, героями не рождаются, ими становятся, проходя через нелёгкие испытания и проявляя в самый трудный час невероятное мужество и самоотверженность, забывая о себе во имя Родины. Парта героя в Вурнарской средней школе №1 им. И.Н.Никифорова - это память о мужественном человеке – Малуда Илье Олеговичу, проявившем личное мужество и готовность к самопожертвованию.

Илья Олегович родился 6 августа 1999 года в республике Молдова. В 2011 году он вместе с родителями переехал в поселок Вурнары. Обучался в Вурнарской СОШ №1 имени И.Н.Никифорова. После школы он обучался в Вурнарском ПТУ №29, где получил профессию каменщика. В июле 2018 года призван на срочную службу в войсках радиационной, химической и биологической защиты РФ. В составе 165-й бригады Приморской флотилии матрос Илья Малуда принимал участие в СВО на территории Украины. Был оператором минной команды 165-й бригады.

Илья погиб 1 ноября 2022 года в ходе боев по демилитаризации и денацификации на территории Украины. За проявленную отвагу Указом Президента РФ Илья Малуда награжден Орденом Мужества посмертно.

Об Илье сегодня было сказано много теплых и трогательных слов учителями школы. Его характеризовали как бойкого, любознательного парня, готового постоять за себя и своих друзей.

Право открыть Парту Героя было предоставлено родителям Ильи – Олегу Валентиновичу и Анне Станиславовне.

Школа гордится своим героем, настоящим защитником Родины, выпускником  Малудой Ильей Олеговичем.

Школьники посвятили свои выступления героям разных войн, которые пережила наша страна. Это Великая Отечественная война, Афганистан, Чечня… Пусть же имена героев, павших и живых, вершивших бессмертные подвиги в те далекие года и в военных операциях наших дней, всегда согревают наши сердца. Они – наша гордость, олицетворение национальной славы. Все мы перед ними в неоплатном долгу. Человек жив, пока жива о нем память…