На сцене районного ДК состоялась постановка «Жди меня»

19 апреля на сцене районного ДК состоялась постановка Чувашского государственного театра кукол «Жди меня».

«Жди меня» – история о войне,  о молодой супружеской паре, Дарине и Максиме, их светлой любви, испытаниях и обретении счастья после долгой разлуки.

Дарина и Максим – молодожены, они вселяются в новую квартиру. Семейную идиллию нарушает повестка в военкомат. Максим мобилизован в зону СВО.

Вера и надежда, яркий пример прабабушки, которая всю жизнь ждала прадеда с войны, придавали ей душевных и физических сил, стойкости и терпения.

В роковую минуту, когда на передовой сраженный автоматной очередью Максим падает на землю, она читает молитву Пресвятой Богородице. Ее всепобеждающая любовь вырывает любимого из «черного омута» смерти и возвращает живым домой.

Необычность иммерсивной постановки – ее реалистичный контент, когда целевая зрительская аудитория участвует в действе: фото и интервью женщин Чувашии, чьи сыновья, мужья, отцы находятся в зоне специальной военной операции, интервью детей участников СВО и добровольцев; это и ее параллели с героическими событиями времен Великой Отечественной войны, когда женщины: матери, жены, сестры, как главная героиня Дарина, беззаветно верили и ждали своих героев с полей сражений, когда их святая любовь поднимала отважных сынов Родины из окоп, а душевные письма вдохновляли на бесстрашные подвиги. И не зря лейтмотивом в постановке звучат крылатые слова из легендарного стихотворения Константина Симонова: «Жди меня, и я вернусь всем смертям назло».

«Жди меня» – оригинальная авторская пьеса, созданная на патриотическую тему о войне, в которую драматургически вкраплены известные поэтические строки советских классиков и современников (поэтов Донбасса), помогающие прочувствовать болезненный нерв войны, погружающие в сильное эмоциональное сопереживание с героями и происходящим на сцене, усиливающие зрительское восприятие.

Постановка прошла на одном дыхании. В  ней задействованы мультимедийные технологии.