В детском саду «Березка» открылась агролаборатория

В детском саду «Березка» открылась агролаборатория для ранней профориентации дошкольников.

Модуль «Агролаборатория» — это проект минсельхоза региона, который направлен на раннее знакомство с основами физики, химии, экологии на примере простейших экспериментов с природными материалами, объектами, окружающими детей в обычной жизни. Он способствует формированию у дошкольников мотивации к познанию, стимулирует интерес к исследовательской деятельности.

В лабораториях можно проводить эксперименты на различных этапах — от посева семян до урожая, от анализа почвы до изучения влияния различных факторов на растения. Для этого имеется все необходимое оборудование: современные микроскопы, лупы, пробирки, колбы, горшки для посадки. Заведующий ДОУ Васильева Надежда Владимировна поздравила детей и родителей с открытием агролаборатории. Ребята вместе с воспитателем помогли тетушке Анюк пикировать рассаду перца для посадки на огороде.

Ухаживая за растениями в агролаборатории, у детей формируются предпосылки экологического воспитания. Исследуя и экспериментируя, дети моделируют мир, в котором живут, основываясь на закономерностях и наблюдениях и мы думаем, что эти знания пригодятся детям во взрослой жизни.