Объекты культурного наследия регионального значения

Объекты культурного наследия регионального значения (Вурнарский район)

Наименование объекта культурного наследия с указанием объектов,

входящих в его состав, в соответствии с актом органа государственной

власти о его постановке на

государственную охрану

Местонахождение объекта культурного наследия с указанием адресов объектов, входящих в его состав, в соответствии с актом органа государственной власти о его постановке на государственную

охрану

Реквизиты и наименование акта органа государственной власти

о постановке на государственную охрану объекта культурного наследия

Местонахождение объекта

культурного наследия с указанием

адресов объектов, входящих в его

состав, в соответствии с данными

технической инвентаризации

Здание церкви, 1825 г.

с. Альменево

Постановление Совета Министров Чувашской Республики от 29 октября 1993 г. № 372 «О дополнении списка памятников истории и культуры местного (Чувашской Республики) значения, подлежащих государственной охране»

Вурнарский р-н, с. Альменево, ул. Садовая, д.17а

Братская могила воинов, умерших от ран в госпиталях в годы Великой Отечественной войны

рабочий п. Вурнары, кладбище

Постановление Совета Министров Чувашской АССР от 25 февраля 1974 г. № 128 «Об утверждении списков памятников истории и культуры Чувашской АССР, подлежащих государственной охране»

п. Вурнары, кладбище

Могила коммуниста

П.Д.  Шахалова, убитого кулаками в 1930 г. На могиле установлен обелиск

д. Алгазино

Вурнарский р-н, д. Алгазино

Могила пионера Хрисана Степанова, убитого кулаками в 1932 году. На могиле установлен обелиск

д. Большие Яуши

Вурнарский р-н, д. Большие Яуши

Могила председателя колхоза, коммуниста Г.К. Пылина, убитого кулаками. На могиле установлен памятник

д. Буртасы

Вурнарский р-н, д. Буртасы

6-10.

Усадьба народного артиста СССР Максима Дормидонтовича Михайлова (жилой дом, амбар, баня, дровяник, коровник)

с. Кольцовка

Постановление Совета Министров Чувашской АССР от 17 мая 1982 г. № 303 «О дополнении списка памятников истории и культуры местного (АССР) значения, подлежащих государственной охране»

Вурнарский р-н, с. Кольцовка, ул. Центральная, д. 68

Обелиск коммунисту

К.Д. Данилову, убитому в 1921 году кулаками

д. Сугут-Торбиково

Вурнарский р-н,  д. Сугут-Торбиково

Могила дважды Героя Социалистического Труда

С.К. Короткова

д. Кольцовка

Вурнарский р-н, д. Кольцовка

Дом, где в годы Великой Отечественной войны размещался эвакогоспиталь

пос. Вурнары,

ул. Ленина, д. 59

Располагался на территории училище (разрушен в 1979 году)

Монумент жителям села Янгорчино, деревень Хорнзор и Напольное Тугаево, павшим на фронтах Великой Отечественной войны

1941 - 1945 годов, 1971 г.

Вурнарский район,

с. Янгорчино

Приказ Минкультуры Чувашии от 28 октября 2016 г. № 01-07/386 «О включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объектов культурного наследия регионального (республиканского) значения и утверждении границ их территорий»

Вурнарский район, с. Янгорчино