По результатам прокурорской проверки осуждена экс-начальник отделения почтовой связи
Прокуратурой Вурнарского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 50-летней местной жительницы, ранее занимавшей должность начальника одного из отделений почтовой связи.
Приговором Вурнарского районного суда она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение).
Установлено, что бывшей начальницей отделения почтовой связи в период с 16.12.2023 по 19.01.2024 с использованием служебного положения совершены действия, направленные на хищение вверенных ей денежных средств.
Так, ею путем внесения недостоверных данных о датах выплаты пенсий и имитации подписей 6 граждан в поручениях о доставке пенсий путем присвоения похищены вверенные ей наличные денежные средства, предназначенные для выплаты пенсий 6 гражданам на общую сумму 196 718 руб.
Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.
В ходе судебного заседания подсудимая вину в совершенном преступлении признала, ущерб гражданам-получателем пенсий возместила в полном объеме до передачи дела в суд.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного лица и позиции государственного обвинения, суд назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Приговор в законную силу не вступил.