Согласно п.1 ст. 3 Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» терроризм – это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами публичной власти федеральных территорий, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

Уголовным законодательством предусмотрена ответственность за Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма.

В соответствии с ч.1 ст. 205.2 Уголовного кодекса РФ публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Согласно ч.2 ст. 205.2 Уголовного кодекса РФ те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

В примечании к статье 205.2 Уголовного кодекса РФ указано, что в настоящей статье под публичным оправданием терроризма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

Также в настоящей статье под пропагандой терроризма понимается деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности.

Старший помощник прокурора

Вурнарского района                                                                       Л.В. Спиридонова

Согласовано:

Заместитель прокурора

Вурнарского района                                                                           Е.Н. Дмитриева