Член ЦИК России Евгений Шевченко встретился с организаторами выборов в Чувашии

3–4 декабря член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Евгений Шевченко с рабочим визитом находился в Чувашской Республике.

Член ЦИК России встретился с Главой региона Олегом Николаевым, с руководителями исполнительных и законодательных органов власти республики, с организаторами выборов, с руководителями депутатских фракций, с представителями Общественной палаты Чувашии, с членами молодежных избирательных комиссий и клубов молодых избирателей. Во встрече приняла участие и председатель Вурнарской территориальной избирательной комиссии Людамила Уткина.

Главная тема встреч – подготовка к проведению выборов Президента Российской Федерации, которые пройдут в марте 2024 года.

В ходе обстоятельного разговора с председателем Избиркома Чувашии Геннадием Федоровым Евгений Шевченко обсудил вопросы готовности избирательной системы республики к проведению президентской кампании.

4 декабря на встрече с председателями территориальных избирательных комиссий Евгений Шевченко подробно рассказал о формах и возможностях голосования, которые будут доступны для избирателей. Это традиционная форма голосования на избирательном участке, и механизм «Мобильный избиратель», и голосование на дому (при наличии уважительной причины), а также дистанционное электронное голосование. ДЭГ будет применяться в республике только после одобрения заявки Избиркома Чувашии ЦИК России.

Также представитель Центризбиркома отметил, что по всей стране будет осуществляться адресное информирование избирателей в рамках проекта «ИнформУИК». Члены участковых избирательных комиссий будут совершать поквартирные и подомовые обходы и информировать граждан о сроках и возможностях голосования.

Евгений Шевченко отметил, что Чувашия занимает лидирующие позиции по явке в дистанционном электронном голосовании: «У вас в республике 96% от тех, кто записался на дистанционное голосование, воспользовались этой возможностью. В ходе недавней общероссийской тренировки более 65 тысяч жителей республики записались на ДЭГ и более 54,5 тысяч из них — 83% — проголосовали. Из 88 регионов, которые тестировали эту систему, это 6-й, очень высокий результат».