05.07.2018 г. Как можно поменять имя, куда обращаться?

При государственной регистрации рождения назвали дочку Машей, а сейчас, через пару месяцев, засомневались, не подходит ей это имя. Как можно поменять имя, куда обращаться?

Ответ:

Статья 59 Семейного кодекса Российской Федерации требует от родителей, желающих изменить имя несовершеннолетнему ребенку, не достигшему возраста 14-ти лет, решение органа опеки и попечительства в рассмотрении данного вопроса. Такое решение дается исходя из интересов ребенка органом опеки и попечительства по месту жительства родителей. После получения решения на изменение имени ребенка, родители (один из родителей) обращается в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка, либо по месту жительства родителей (одного из родителей) с соответствующим заявлением. В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, заявителем оплачивается государственная пошлина в размере 650 рублей. При обращении в орган ЗАГС заявителю необходимо наличие следующих документов:

-документа, удостоверяющего личность родителей (одного из родителей);

-решение органа опеки и попечительства на изменение ребенку имени;

-свидетельство о рождении ребенка, в которое будут вноситься изменения.

После внесения соответствующих изменений в запись акта о рождении ребенка, родителям будет выдано новое свидетельство о рождении ребенка.