27.02.2018 г. Как нам поступить для получения копии о регистрации брака

27 февраля 2018 г. Наташа Тихонова
Добрый день. У моей тети умер муж, законом предусмотрено, что после смерти одного из супругов один имеет право получать пенсию другого, если та выше. Для оформления нужно свидетельство о заключении брака, по неизвестным причинам  оно потеряно…… Прошу разъяснить, как нам поступить для получения копии о регистрации брака"

Ответ:

"В случае утраты свидетельства о регистрации акта гражданского состояния орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" повторное свидетельство (справка) о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло и др. на основании соответствующего заявления (родство или заинтересованность должны подтверждаться документально).

Повторное свидетельство о заключении брака и расторжении брака может быть выдано другому заинтересованному лицу только в случае смерти обоих супругов. Факт их смерти также должен быть подтвержден соответствующими документами.

Повторное свидетельство о заключении брака не выдается лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным. По просьбе указанных лиц им выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации заключения брака, а именно - справка о заключении брака (Ф-28) с отметкой о расторжении или прекращении брака, или о признании брака недействительным.

Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство выдается в день обращения при предъявлении им документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт), квитанции об уплате соответствующей государственной пошлины (на 01.03.2018 г. составляет 350 руб. на получение повторного свидетельства, 200 руб. на получение справки).

В случае, если лицо обращается в орган ЗАГС с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается в отдел ЗАГС по месту жительства заявителя с сопроводительным письмом, второй экземпляр сопроводительного письма направляется заявителю по указанному в запросе адресу. В сопроводительном письме обязательно указывается, что при выдаче повторного свидетельства с заявителя должна быть взыскана государственная пошлина.

При выдаче повторных документов (свидетельств, справок) поступивших из других органов ЗАГС заявителем должны быть предъявлены паспорт (для подтверждения сведений, содержащихся в свидетельстве или правомочности получения данного документа) и квитанция об уплате соответствующей госпошлины"