О мерах по обеспечению охраны лесов от пожаров на 2008 год
В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики №22 от 25.02.2000 года «Охрана лесов от пожаров», для оперативного руководства по борьбе с лесными пожарами, на пожароопасный период 2008 года создать при администрации района комиссию в составе:
1. Павлов С.В. – первый заместитель главы администрации Вурнарского района – начальник отдела сельского хозяйства и экологии (председатель)
Члены комиссии:
2. Анисимов Н.Н. – директор ГУ Вурнарского лесничества (по согласованию)
3. Кузьмин А.П. – и.о. директора ГУ Ибресинский лесхоз (по согласованию)
4. Борисов А.Н. – зам. начальника отдела сельского хозяйства, гл. агроном по растениеводству и экологии
5. Сидоров К.В. – начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Вурнарского района (секретарь)
6. Александров Н.И. – начальник ПЧ – 27 (по согласованию)
7. Михайлов С.Д. – лесничий Вурнарского лесничества (по согласованию)
8. Арбузов И.А. – директор ФГОУ СПО «Вурнарский сельскохозяйственный техникум» (по согласованию)
9. Львов В.Я. – глава Вурнарского городского поселения (по согласованию)
1. В целях предупреждения пожаров в лесу и на лесных предприятиях запретить с момента схода снежного покрова и до наступления устойчивой дождливой погоды – разжигание огня, сжигание порубочных остатков, выжигание угля и курение в особо пожароопасное время.
2. Рекомендовать всем лесозаготовительным организациям, предприятиям и частным лицам, за которыми числятся неочищенные лесосеки текущего и прошлых лет, очистить их до 15 апреля 2008 года. При летней заготовке и вывозке леса, иметь на лесосеках временных пожарных сторожей, а также достаточное количество противопожарного инвентаря.
3. Предприятиям, организациям, учреждениям, другим юридическим лицам и гражданам запретить выжигание травы на лесных полянах, прогалинах, лугах и стерни на полях (в том числе проведение сельскохозяйственных палов) на землях лесного фонда и на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам а также лесонасаждениям.
4. Рекомендовать:
- руководителям кооперативных, хозяйственных и общественных организаций представлять машины и другой транспорт для перевозки рабочей силы и противопожарного инвентаря к месту пожара и обратно.
- Руководителям хозяйств и главам сельских поселений выделять рабочую силу, транспорт и противопожарное оборудование в случае возникновения пожара согласно мобилизационному плану на 2008 год.
- Организациям, туристическим базам, детским оздоровительным лагерям и другим организациям, проводящим в лесах культурно-оздоровительные мероприятия, разрешить использовать в пожароопасный период для проведения массовых мероприятий лесные участки только по согласованию с ГУ Вурнарским лесничеством, при условии оборудования на этих участках (по указанию ГУ Вурнарского лесничества) мест для разведения костров и сбора мусора.
5. Рекомендовать ГУ Ибресинский лесхоз в период чрезвычайной пожарной опасности, в целях предупреждения возникновения пожаров на территории гослесфонда установить шлагбаумы и оповещательные аншлаги о временном запрете посещения лесов на лесных дорогах.
6. Утвердить мероприятия по обеспечению лесов от пожаров на 2008 год и мобилизационный план по борьбе с лесными пожарами на 2008 год.
7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации Вурнарского района.
И.О. Главы администрации Вурнарского района
Чувашской Республики С.В. Павлов