11:12 В Вурнарском районе полным ходом идут сельхозработы

Для сельского работника в эти благоприятные для работы дни наступила самая жаркая пора. Сельскохозяйственные показатели района свидетельствуют о хороших темпах заготовки кормов для скота. В СХПК «Янгорчино» для уборки многолетних трав используют приобретенный в прошлом году комбайн «ДОН-680». Применение механизированного труда позволяет сельчанам провести эту тяжелую работы в кратчайшие сроки. В этом хозяйстве было запланировано заготовить 2100 тн. сенажа, сейчас заготовили 1850 тн. сенажа и 350 тн. силоса. На каждую условную единицу животного нужно заготовить кормов по 30 кормовых единиц. Хорошая кормовая база всегда являлась залогом высокой продуктивности животных. Средние удои молока по району превышают 16 кг от одной коровы. У работников хозяйств «Хорнзор», «Санар», «Янгорчино», «Родник» этот показетль превышает средний по району. Активно идет сбор молока и у населения, так, например работниками СХПК «Правда» собрано более 80 тн. молока.

28 июля 2003