Кадры решают все

Кадровый состав педагогических работников эти 3 года довольно стабильный: выбывших ежегодно составляет не более 19 человек, и то по уважительным причинам – пенсия, перемещение в районе из школы в школу. И что странно, из школ в этом году не ушло учителей в другие сферы, т.е. все остались верны избранной профессии. Чтобы закрепиться в школе, исходя из условий малокомплектности, где учебная нагрузка уменьшается, наблюдается положительная тенденция молодых учителей к получения второго высшего и высшего образования. В этом году обучаются заочно для получения высшего образования 21 педагог, для получения второго высшего образования – 8 человек, а 6 человек до этого уже его получили. Жизнь, модернизация образования требуют качественно новых управленцев образованием. Они должны быть на «острие» времени, чувствовать изменения в обществе, вести педколлективы в развитии. А для этого должны иметь высокий профессионализм, широкий кругозор. Отдавая должное заслугам «старых» управленцев (имеется в виду руководители с большим стажем и опытом работы), хотелось бы отметить, что все-таки неизбежно приходит время «новых управленцев». Одним из представителей можно назвать нового директора Б-Яушской СОШ Ильина С.П.: он имеет не только высшее педагогическое, но и второе высшее образование – юридическое, пока единственный среди руководителей ОУ. Хочется поблагодарить педколлектив Б-Яушской СОШ и бывшего директора Петрову М.И. за подготовку смены себе из числа выпускников школы. Сразу 4 молодых специалиста – бывших выпускников – пришли в школу в 2001 году. Увеличивается число учителей, имеющих государственную награду. На сегодня Заслуженный учитель РФ – 1, Заслуженный учитель ЧР – 26, Заслуженный работник культуры ЧР – 1, 3 учителя имеют медаль «За трудовое отличие», нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ» - 10 человек. Многие награждены отраслевыми грамотами. Высшую квалификационную категорию имеют 38 педагогических и руковoдящих кадров, I категорию – 310, II категорию – 303. Всего квалификационные категории имеют 67,1% педагогов района.

02 октября 2003