Прошло заседание КДН

2 октября 2003 года было проведено очередное-11-е заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Вурнарского района. На повестку дня был вынесен и рассмотрен вопрос о работе районного Центра занятости населения по трудоустройству несовершеннолетних, в том числе подростков так называемой «группы риска» на временную и постоянную работу. По данному вопросу был заслушан доклад специалиста райцентра занятости населения И. В. Рекаевой. Было сказано, что по Программе содействия занятости населения Вурнарского района населения запланировано охватить временным трудоустройством несовершеннолетних граждан в возрасте 14 – 18 лет - 450 подростков. Работа по данному вопросу начата в этом году с января месяца. Порядок работы с данными категориями граждан разработан в 2001 году, работа в этом направлении налажена. На сегодняшний день заключено 16 договоров с различными учреждениями и организациями района по трудоустройству несовершеннолетних в свободное от учебы время и в период летних каникул, из запланированного количества рабочих мест заполнено 426, месячный размер заработной платы на одного подростка составил 400 рублей. Особое внимание в этом году было уделено трудоустройству несовершеннолетних подростков, состоящих на профилактическом учете в ПДН Вурнарского РОВД. В этом году был объявлен конкурс на звание «Лучшая подростковая трудовая бригада – 2003». Цель этого конкурса – повышение заинтересованности несовершеннолетних граждан в возрасте от14 до 18 лет в получении трудовых навыков и адаптации их на рынке труда, профилактика беспризорности и безнадзорности, пропаганда добросовестного отношения к труду. На конкурс откликнулись школы: Большеяушская, Хирпосинская, Кольцовская СОШ и ряд других школ района. Для подведения итогов конкурса разработаны и утверждены положение о подростковых бригадах и положение о конкурсе на звание «Лучшая подростковая трудовая бригада - 2003». По итогам подведения конкурса будет определен лучший подростковый трудовой коллектив, которому предстоит представлять Вурнарский район на республиканском уровне. И. Рекаева отметила, что по сравнению с 2002 годом в текущем рабочих мест было создано больше. Так и в следующем году райцентр занятости населения настроен на активное сотрудничество со школами в работе по обеспечению рабочими местами подростков. «Отрадно видеть», - отметила Ирина Владимировна, «что подростки, в том числе состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних осваиваются на рынке труда, и те, кто был трудоустроен и заработал хотя бы один раз, хотят трудиться еще. Также были рассмотрены материалы об административных правонарушениях и иных антиобщественных деяниях, совершенных несовершеннолетними. В отношении несовершеннолетних правонарушителей, а также нерадивых родителей, не исполняющих, ненадлежащим образом исполняющих возложенные на них обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей приняты меры соответствующие меры правового и воспитательного характера.

03 октября 2003