Век живи – век учись

Похоже, эта народная мудрость прочно внедряется в сознание молодой части педагогического корпуса района. Последние 5 лет ежегодно 20-23 молодых учителя (до 30 лет) , уже имею среднее профессиональное образование и работая по специальности, обучаются заочно до получения высшего педагогического образования. В текущем учебном году таких учителей 21 человек, в т.ч. вторую специальность получают 12 человек. И сообразуясь с требованиями времени (модернизация, реструктуризация образования, малокомплектность и др.) появилась новая тенденция – стремление к получению второго высшего образования. 8 педагогов уже получили его, а 7 обучаются в т.г. Активность проявляют учителя иностранных языков, они в этом году составляют 43% от общего числа обучающихся. Такое стремление молодежи к творческому и профессиональному росту только радует: значит «они не собираются «бежать» из школы, это подтверждает правильность избранного ими жизненного пути. Значит кадровое обеспечение модернизации образования реализуется.

21 октября 2003