Стажировка - вид профессионального обучения безработных граждан

В целях профессионального роста, совершенствования профессиональных навыков безработных граждан, имеющих высшее, среднее и начальное профессиональное образование в Республике вводится новый вид профессионального обучения - стажировка. Согласно разработанному и утвержденному Положению об организации стажировки безработных граждан, Вурнарский районный центр объявляет конкурс организаций и образовательных учреждений на право осуществления стажировки безработных граждан как вида профессионального обучения и приглашает к сотрудничеству. Стажировка осуществляется по профессиям, специальностям, пользующимся спросом на рынке труда. Объем и содержание определяется центром занятости населения совместно с организацией, в которой происходит стажировка. Продолжительность стажировки устанавливается в соответствии с Положением об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения: до шести месяцев. Прохождение стажировки может быть организовано как в индивидуальной -прикрепление стажера к специалисту высокой квалификации; так и в групповой формах- прикрепление стажеров (до 10 человек) к специалисту высокой квалификации. Стажировка безработных граждан осуществляется на базе организаций, а также на рабочих (учебных) местах организаций независимо от организационно - правовой формы на основе договора. Затраты на организацию и проведение стажировки безработных граждан осуществляются за счет средств работодателя и бюджетных средств по согласованию. Во время прохождения стажировки безработному гражданину через отделение Сбербанка выплачивается стипендия, начисляемая на основании табеля посещаемости.

22 октября 2003