13:50 В СХПК «Хорнзор» получили небывалый урожай лука-севка

Лук-севок культура, для выращивание которой нужен кропотливый ручной труд. Надо знать множество секретов посева, ухода и сбора урожая. СХПК «Хорнзор»- единственный в районе, кто занимается выделыванием этой культуры. В этом году, несмотря на сложные погодные условия, в Хорнзорах вырастили и собрали небывалый урожай, 200 центнеров с одного гектара. Лук вырастили на 10 гектарах, в этой работе были заняты 165 семей. Как сообщил председатель СХПК, депутат Госсовета ЧР Федор Кузьмин, с 1986 года самый высокий урожай был собран в 2000 году – 180 ц/га, в прошлом урожайность была намного ниже. В этом году СХПК «Хорнзор» получил хорошую прибыль, поэтому и в дальнейшем работа по возделыванию лука-севка будет продолжена.

23 октября 2003