Перемены - району на пользу

Приятные хлопоты выпали совсем недавно Петровым из деревни Ямбахтино Вурнарского района – в их дом торжественно пустили голубое топливо. В тот же день еще в нескольких окрестных деревнях в дома сельчан пришел газ. Было с чем сравнить и что вспомнить вурнарцам, собравшимся в районном доме культуры на научно-практическую конференцию, посвященную 10-летию президентства в Чувашии, с участием представителей местной власти, республиканского правительства, депутатов Госсовета и районного собрания. Всего 10 лет назад в районе было газифицировано только 12 населенных пунктов и 531 квартира. А к нынешнему году голубое топливо пришло в 79 деревень и сел, жители 5836 квартир и домов пользуются газом. Завершить газификацию района вурнарцы намерены в будущем году, как то предусмотрено Указом Президента Чувашии. Сегодня сельчанам направляются солидные средства на газификацию. Только в нынешнем году Вурнарский район получил почти 74 млн. рублей из республиканского бюджета, да по линии Минсельхоза России – 400 тыс. рублей. И еще ожидается 49,2 млн. руб. Для многих жителей глубинки хорошая подмога – льготный, при содействии республиканского бюджета, кредит на газификацию. В Вурнарском районе заявки на него подали 2234 человека, 93 уже получили деньги, еще 15 заканчивают подготовку документов. Видимо, не по силам многим требования банкиров, раз такая большая разница между претендентами и реальными получателями кредитов. Как же быть? Рассчитывать на собственные силы - считают в районной администрации. Два бычка и четыре свиньи, сданные с личного подворья, вполне могут покрыть те 20 тысяч, что в среднем нужны на газификацию. «У кого есть силы и желание работать, без газа не останутся», – уверено руководство района. А ленивыми вурнарцев не назовешь. Здесь с начала президентского правления в Чувашии стало интенсивно развиваться крестьянско-фермерское движение, впервые в республике создавались агрофирмы, в частности таких акционерных обществ, как Вурнарский мясокомбинат, «Санары», «Родник». Сегодня в районе 56 крестьянско-фермерских хозяйств (в 1993 году было только 20). Десять лет назад малые предприятия в районе можно было пересчитать по пальцам, а благодаря президентскому Указу «Об ускоренном развитии малого предпринимательства» сейчас их – 76. Только в прошлом году они принесли в районную казну более 2 млн. руб. Но самая ощутимая отдача от земледельцев и животноводов – ведь район-то сельскохозяйственный, производящий 4,9 проц. мяса и 6 проц. молока от общереспубликанского количества. Очень помог вурнарцам республиканский лизинговый фонд. Благодаря ему за последние три года хозяйства закупили 36 единиц новой техники, в том числе и современные экономичные комбайны «Дон». Говорят, кто как работает - тот так и живет. С 1993 по нынешний год в районе построено 182,5 тыс. кв. метров жилья, так что на 1 вурнарца приходится сегодня 18,1 кв. м жилой площади. По республике этот показатель равен 19 кв. метров, а только по селу – 21,4 кв. метров. Так что ориентиры для увеличения своих «метражей» у вурнарцев еще есть. И источники – тоже. В первую очередь это республиканские ипотечные направления, а также целевая программа по социальному развитию села до 2010 года. Совсем недавно 21 безвозмездная субсидия в рамках этой программы была предоставлена сельчанам из Вурнарского района. А это 3,01 млн. рублей на строительство индивидуального жилья. Строятся в районе дома, школы, больницы. Если взять последние 10 лет, то получается, каждые два года в районе отстраивалась одна новая школа. Быстро дошла до них компьютеризация. Директор Калининской общеобразовательной школы – кстати, старейшей школы в Чувашии - Т.Ефимова сказала: «Когда три года назад местный тележурналист поинтересовался: «Насколько реально в ближайшее время подключение сельских школ к Интернету?» я ответила, что лет через пять это произойдет. И, получается, ошиблась». По президентской программе вурнарские школьники уже получили 94 современных компьютера, треть средних школ имеет выход в Интернет. А к месту учебы ребята добираются на шести автобусах, полученных по президентской программе «Школьный автобус», да за счет собственного бюджета район прикупил еще два микроавтобуса. Современным оборудованием оснащены офисы врача общей практики, их в Вурнарском районе пять, и при каждом – машина «скорой медицинской помощи». В сентябре в Вурнарах торжественно открылась модельная библиотека, а всего по президентской программе их в районе запланировано пять. Вот, пожалуй, главные положительные перемены, что произошли у вурнарцев за 10 лет существования института президентства в Чувашии. «Но не ошибается только тот, кто ничего не делает», - сказал «аксакал» района ветеран труда В. Иванов. Он обратил внимание вурнарцев на недочеты, которые вполне можно исправить собственными силами. Например, соблюдать чистоту и порядок не только внутри собственного жилища. А то ведь некоторые складируют бытовой мусор чуть дальше своего порога – и считают это в порядке вещей. Автомобилистам, гоняющим вдоль поселковых улиц, надо бы соблюдать культуру вождения. А вот проблему питьевой воды, которая вроде не стоит сегодня так остро, вурнарцам следует решать очень взвешенно вместе со специалистами. Старожилы считают, что не стоит излишне увлекаться централизованным водоснабжением – это пройденный этап. Трубы и по сей день кое-где без толку лежат под землей. Поэтому не надо отмахиваться от автономного водоснабжения, когда в каждом дворе – свой колодец. Особый подход нужен к реформированию жилищно-коммунального хозяйства, считает «аксакал». Прежде чем требовать 100-процентного возмещения коммунальных услуг за счет потребителей, следует добиться снижения себестоимости этих услуг путем внедрения передовых методов и технологий. Словом, вурнарцы - не только свидетели перемен, происшедших в последнее десятилетие в районе, но и активные их участники.

23 октября 2003