В Вурнарском районе возобновила действие адмкомиссия

В октябре нынешнего года в соответствии с законодательством РФ и ЧР депутаты Вурнарского районного Собрания депутатов решили создать при районной администрации административную комиссию по рассмотрению дел об административных правонарушениях. В нее вошли 7 человек, а возглавил комиссию заместитель главы администрации П. И. Иванов. Подобная комиссия работала и ранее, но когда образовался правовой вакуум (“устарел” действовавший Кодекс РФ “Об административных правонарушениях”, а новый еще не заработал), она была распущена. После вступления в силу Закона ЧР “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике” комиссия работу возобновила. 23 октября состоялось первое заседание комиссии, наказаны четверо граждан за изготовление, хранение, продажу спиртных напитков кустарного производства. Не является секретом тот факт, что в Чувашии (и не только) процветает самогоноварение, и занимаются этим “бизнесом” очень многие. Причем настораживает то, что большинство самогонщиц не расстроила сумма штрафа, хотя ее размеры не так уж и малы (согласно закону административный штраф может быть наложен в размере от 20 до 25 МРОТ) для небогатой Чувашии. Видно, самогонный бизнес позволит вернуть эти деньги в очень короткие сроки. Между тем милиция давно взяла на карандаш самогонщиков района и намерена вести с ними бескомпромиссную борьбу. Ну а комиссия будет так же беспощадно наказывать правонарушителей. В дальнейшем не сойдет с рук и нарушителям тишины: теперь “пылкий нрав” шумных соседей удастся поунять: на основании Закона ЧР “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике” за нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 до 7.00 им грозит предупреждение или наложение административного штрафа. Причем на граждан в размере от 2 до 10 МРОТ, на должностных лиц - от 5 до 15 и на юридических лиц - от 200 до 300 МРОТ. Также придется отвечать перед законом именно на административной комиссии: - нарушителям правил благоустройства территорий населенных пунктов; - за загрязнение территории в населенных пунктах, связанное эксплуатацией и ремонтом транспортных средств; - нарушителям правил наружного оформления, содержания и эксплуатации средств художественного оформления; - нарушителям правил содержания собак и иных домашних животных; - нарушителям порядка размещения объектов мелкорозничной торговли; - за неисполнение законных предписаний органов местного самоуправления в области ценообразования.

24 октября 2003