Идет работа по борьбе с йодонедостаточностью

Чувашия – регион с недостатком йода в пище, в воде, что влечет за собой ряд тяжелых заболеваний. Медики провели анализ распространенности болезни, результат показал, что число поставленных на учет из-за эндемического зоба с каждым годом растет. В 2001г. в Вурнарском ЦРБ их было 218 человек, а в 2002 году – 278 человек. С возрастом это заболевание переходит в более тяжелую форму – узловой зоб. В группе риска дети, подростки, беременные, кормящие матери. Районный межведомственный совет по гигиеническому обучению и воспитанию населения при администрации района сегодня работал над решением этой проблемы. В составе совета работники образования, медицины, санитарной службы и др. В ходе обсуждения было отмечено, что для того, чтобы все детское население было обеспечено препаратом Йодомарин, необходимо 8 млн рублей в год. Это очень большая сумма для района. Члены межведомственного совета решили предложить при разработке бюджета района на следующий год учесть затраты на профилактические мероприятия, а предприятиям, выпускающим продукты питания,, использовать при их выработке специальные добавки, содержащие йод. В районных СМИ будет усилена профилактическая работа.

27 октября 2003