15:57 Хозяйства Вурнарского района подготовлены к зиме

В районе прошло семинар-совещание по теме "О развитии животноводства, проведении предстоящей зимовки скота и проблемах аграрных преобразований в районе". Руководители с\х предприятий, главные зоотехники, заведующие ветеринарными участками, фермами для ознакомления с работой по подготовке к предстоящей зимовке скота побывали в четырех хозяйствах района. В СХПК «Броневик» под пашню используется 940 гектаров земли, содержат более 740 голов КРС. На каждую условную голову заготовлено 21 центнер кормовой единицы. В ходе подготовки к зимовке здания животноводческих помещений отремонтированы, дезинфицированы. Участники семинара также побывали в СХПК «Правда», «Новый путь», «Искра». В откормочной ферме СХПК «Искра» размещены не только быки, но и коровы. Как говорит председатель СХПК Николай Аливанов, такой опыт дает положительные результаты. Теоретическая часть семинара прошла в Тувалькинском сельском доме культуры. С итогами работы за 9 месяцев ознакомил главный зоотехник управления сельского хозяйства Георгий Романов. Он отметил, что за 9 месяцев этого года в СХПК района произведено 1673 т мяса, что на 68% больше прошлогоднего. В 22 хозяйствах из 28-ми увеличилось производство мяса. В СХПК «Янгорчино», «Броневик», «Хорнзор» на каждые 100 га земли произведено в среднем 466-666 центнеров молока. В связи с тем, что в районе в этом году произошло сокращение поголовья скота, перед руководителями предприятий на семинаре поставили задачу принять все меры по восстановлению поголовья. Заготовка кормов в этом году проходила в тяжелых условиях. В СХПК «Искра», «Победа», «Янгорчино», «Знамя» на каждую условную голову скота заготовлено более 30 центнеров кормовых единиц. В то же время намного меньше необходимого заготовили в СХПК «Янсарино», «Самолет», «МТС Яуши». На семинаре также выступили заместитель главы администрации района Григорий Игнатьев, руководитель республиканского объединения по племенной работе Иван Козин, начальник ветстанции Николай Тихонов, начальник управления сельского хозяйства Александр Ильин и другие специалисты.

29 октября 2003