Президентская программа «Модельная библиотека в виртуальном мире» в действии

С 18 сентября начался новый отсчет времени для центральной библиотеки. Библиотека стала модельной и вошла в программу «Модельная библиотека в виртуальном мире». Уже сегодня можно с уверенностью сказать, что центральная библиотека – не только культурно-досуговый центр поселка, но и, в первую очередь,- информационно-просветительский центр для всего района. В настоящее время функционируют 5 комплектов компьютерной техники, 2 сканера, улучшилась материально-техническая база: имеются 2 цветных телевизора, 2 музыкальных центра, 2 видеомагнитофона. Возможности представления услуг нашим пользователям значительно расширились благодаря подключению электронной почты и Интернет, можно использовать интеллектуальные ресурсы всего мира, так, Интернет помогает студентам и учащимся в выполнении рефератов, курсовых работ, а электронная почта позволяет быстро и доступно получать из Национальной библиотеки ЧР заказы по межбиблиотечному абонементу. Автоматизированы библиотечные процессы: АРМ «Каталогизатор», АРМ «Методист», АРМ «Библиограф». Работают справочно–правовые программы «Консультант Плюс» и «ФАПСИ», на базе которых выполнено 109 запросов пользователей библиотеки. Создана собственная электронная база данных, в которой более 2700 записей. Весь электронно-поисковый аппарат библиотеки сосредоточен в информационно-правовом центре, который успешно начал работать с момента открытия модельной библиотеки. Эффективность его работы налицо: число посещений – 231. Сегодня ведутся работы по подключению всех компьютеров в одну локальную мини-сеть. Всё это позволило поднять статус центральной библиотеки в глазах местного сообщества, что положительно повлияло на ее дополнительный доход. Так, например, в октябре этого года выделена спонсорская помощь от ОАО «ВЗСП» в сумме более 21 тыс. руб. на пополнение книжного фонда и приобретения, компьютерных столов.

30 октября 2003