Вурнарский район занял 2-е место по итогам социально-экономического развития за 9 месяцев 2003 года

Вчера прошло заседание кабинета Минстров Чувашской Республики, вела его Председатель Правительства Н. Партасова. В повестке дня значился один вопрос: «Об итогах экономического и социального развития, исполнения бюджета Чувашской Республики за 9 месяцев 2003 года. На заседании были подведены итоги экономического соревнования между городами и районами. Среди районов Вурнарский район занял 2 место уступив лидерство Моргаушскому району. В этом году наметилось положительная тенденция в социально-экономическом развитии района. В 1-м квартале район занимал 4 место, во 2-м квартале 3-е место, и по итогам 9-и месяцев 2-е место. За 9 месяцев 2003 года в районе произведено промышленной продукции и оказано услуг промышленного характера в действующих ценах на сумму 1126,5 млн. рублей, что на 3% выше уровня аналогичного периода прошлого года. В отраслевой структуре выпуска продукции наибольший удельный вес занимает продукция химической промышленности 87 %. Предприятия перерабатывающей промышленности в общем объеме производства по району занимают 11,3 %. Общий товарооборот за 9 месяцев 2003 года по району составил 15601 млн. рублей, что выше аналогичного периода прошлого года в сопоставимых ценах на 5% оборот общественного питания 14,7 млн рублей или 99 % к соответствующему периоду прошлого года. Введено в эксплуатацию 7,75 тыс. кв. метров жилья, в индивидуальных жилых домах, проведено 80,6 км газораспределительных сетей. В хозяйствах района, по предварительным расчетам урожайность составила 21,5 ц\га, валовый сбор 20891 тн, средняя урожайность картофеля по району составила 177,2 ц\га. За 9 месяцев 2003 года в целом доходная часть районного бюджета выполнена на 137,4 млн рублей при годовом прогнозе 172,9 млн рублей или 79,45 % к годовому прогнозу.

30 октября 2003