09:54 Трудоустройство молодежи - приоритетное направление работы Вурнарского центра занятости

Одной из наиболее уязвимых социальных групп населения на рынке труда являются выпускники учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования. Причины известны: сокращение рабочих мест в целом; существующие диспропорции по некоторым специальностям между потребностями и выпуском специалистов; нежелание работодателей «возиться» с молодежью с ее большими социальными запросами и малой профессиональной компетенцией и т.д. Как следствие, значительное число выпускников профессиональных учреждений становится безработными, еще не начав работу. И не важно зарегистрировались они в службе занятости и получили этот статус или являются таковыми по сути. 30 октября 2003 года в Вурнарском районном центре занятости населения прошло мероприятие «Становление» в рамках единого информационного дня «Дороги, которые мы выбираем» для безработных граждан, незанятого населения и учащейся молодежи. Эта встреча прошла в форме семинара - тренинга «Стратегия и тактика трудоустройства». Цель тренинга - научить молодежь более эффективному поведению на рынке труда (как искать работу и успешно пройти собеседование с работодателем). Молодые люди ознакомились с несколькими правилами поиска работы, научились составлять резюме (краткое описание трудовой деятельности человека), правильно вести разговор по телефону. Часть тренинга была посвящена собеседованию с работодателем. Молодежь получила советы по подготовке и поведению на собеседованию, рассмотрели наиболее распространенные варианты вопросов собеседования. Участникам был предложен тест на оценку уровня конкурентоспособности личности. По полученным результатам они смогли оценить уровень своей конкурентоспособности, что в условиях рыночной экономики представляет существенный интерес и исключительно важное значение. Когда речь идет о конкурентоспособности личности, то имеется в виду не только и часто не столько результаты ее деятельности, сколько ее способность выстоять и победить в конкурентной борьбе.

04 ноября 2003