Такая помощь нужна вовремя

Центр диагностики и консультирования для детей, нуждающихся в психолого – педагогической и медико – социальной помощи создан в 2001 году. Задача центра - объединение возможностей педагогики и медицины для оказания комплексной помощи детям с проблемами в обучении и общении. Таких детей по привычке относят к трудным детям, и оказание им ранней помощи имеет особое значение. В центре разработана программа для развития детей этой категории: дети занимаются в индивидуальном режиме или подгруппами по 4-6 человек. Немаловажное значение придается работе с подростками. Часто, по причине загруженности или по другим причинам родители не имеют возможности уделять внимание своему ребенку, или не могут ему помочь. Если даже ребенок обращается к родителям за помощью, они не всегда серьезно воспринимают его. А ему нужно всего немного: чтобы на него обратили внимание, разобраться в себе; узнать причину своих неудач, про свои возможности. Вот здесь и приходит к ребенку на помощь психолог нашего центра. Сначала он проводит небольшое обследование: расспрашивает о проблемах, внимательно выслушает его ответы. И уже после этой беседы подросток думает иначе: « На меня обратили внимание, со мной общаются, мной интересуются, значит,– я – есть!» Нередко подростки ищут поддержки, самоутверждения совсем в другом – в своих группировках, где пробуют курить, пить, стараясь казаться взрослее среди сверстников. Центром координируется работа РОВД, ЦРБ, других заинтересованных организаций по проблеме профилактики наркомании, правонарушений среди подростков. Лекторская группа, в составе которой врач- нарколог, работники милиции, библиотеки, психолог- выезжает в школы, сельские клубы с целью разъяснения населению о пагубности этих привычек, о воздействии на растущий организм алкоголя и наркотических средств. В целях формирования здорового образа жизни учащихся разработана районная Целевая программа профилактики правонарушений среди подростков Наряду с этим проводится работа и с педагогами: выступления на методобъединениях учителей начальных классов, проводятся деловые игры с работниками образования, такие как: « Родительское собрание на тему « Причины агрессивности подростков», которая была проведена с директорами школ, где они стали сами родителями и определяли разные выходы из сложившейся ситуации. Так же интересно и оживленно прошла беседа « Про это…»с заместителями директоров по учебной работе. Но самое большое внимание уделяется работе с учениками и учителями начальных классов. Из-за многих проблем медицинского характера ребенок не успевает в учебе. Для учителей начального звена проводятся семинары, индивидуальные консультации, предлагаются пути преодоления трудностей в учебе, недостатков в психоэмоциональном развитии ребенка. Наш центр – это лишь начало работы психологической службы в районе. За недолгую работу к нам обратились за помощью более 1000 человек, значит, наша работа нужна, даже необходима.

17 декабря 2003