14:50 Очередное заседание собрания депутатов

Вчера состоялось 23-е заседание Вурнарского районного собрания депутатов ЧР. Первым и самым главным вопросом был вопрос "Об утверждении тарифов на содержание жилья и коммунальные услуги". Предложение увеличить тарифы вызвало немало споров. Тепловую энергию жители п.Вурнары получают не только от МУП «Тепловодоканал «Вурнарский», но и от ОАО «ВЗСП». Исходя из тарифов, установленных Республиканской энергетической комиссией, депутаты своим решением утвердили тариф на содержание жилья и коммунальные услуги для населения. В течение 3-х месяцев в районе удерживали тарифы, несмотря на то, что естественные монополии подняли цены. Расходы обошлись району в 800 тысяч рублей. Как сообщила начальник УЖКХ Ольга Ивановна Аршуткина тарифы разрабатывали тщательно. В целом их устанавливали исходя из решений республиканской энергетической комиссии и министерства экономического развития ЧР. С января 2004 года человек, проживающий в однокомнатной квартире площадью 33 кв.м., будет платить на 118 рублей 06 копеек больше (всего 418 рублей 18 копеек), семья из трех человек, проживающая в 2-х комнатной квартире площадью 54 кв.м. будет платить 875 рублей 98 копеек, что больше на 220 рублей, семья из 4-х человек, проживающая в 3-х комнатной квартире площадью 75 кв.м. будет платить больше на 302 рубля 38 копеек, всего 1205 рублей 42 копейки. Ожидается, что количество получателей субсидий увеличится намного, до 1 тысячи человек, 2224 квартиросъемщиков пользуются льготами. Наряду с вопросом об увеличении тарифов, подняли вопрос и о качестве предоставляемых услуг, которые зачастую не удовлетворяют жителей. Несмотря на то, что ежегодно в системе ЖКХ проводят ремонтные работы на миллионы рублей, много еще необходимо вкладывать для нормального функционирования систем. Генеральный директор ОАО «ВЗСП» Владимир Свешников предложил создать долговременную районную программу по обеспечению теплом, а в целях экономии тепловой энергии изношенное оборудование заменить современными теплосьёмниками. Депутаты поддержали, была создана комиссия для создания программы, решили выделить средства. На балансе ОАО «ВЗСОМ» находятся очистные сооружения, которые требуют большого ремонта. Депутаты решили выделить 1 млн. рублей в следующем году на эти работы в счет платежей. В Вурнарском районе находится представительство ЧГУ им.Ульянова, Вурнарский лицей. В содержании лицея возникли финансовые трудности, решили заключить договор о сотрудничестве с ЧГУ до начала следующего учебного года, согласно которому университет временно предоставляет помещения, под цели оказания образовательных услуг. Администрация района будет содержать строения, его инженерное и другое оборудование. В конкурсе Программ реформирования муниципальных финансов Вурнарский район в этом году занял 1-е место, за что району решили выделить премию в 10 млн. 149 тысяч рублей. Финансовые средства будут выделяться в равном количестве в 2004 - 2005 годах. На заседании решили средства направить на ликвидацию ветхого жилья, на ремонт внутридомовых тепловых сетей, строительство Кюстюмерской школы. Депутаты утвердили Программу реформирования муниципальных финансов Вурнарского района, также решили создать районную программу лесомелиоративных работ. Отдавая дань истории, заслуженным почетным людям района решили начать работу над составлением летописи Вурнарского района, приобщить к ней общественных активистов, писателей района, руководителем всей этой кропотливой работы назначили депутата Владимира Александровича Александрова. Скоро год, как ушел из жизни Герой Советского Союза Анатолий Иванов. В честь великого земляка улицу 50 лет Победы поселка Вурнары решили переименовать именем Анатолия Александровича Иванова. Заседание собрания депутатов, прошедшее в бурном обсуждении всех вопросов завершилось приятной процедурой, глава администрации района Анатолий Кузьмин зачитал Указ Президента ЧР и вручил почетный знак и свидетельство о присвоении звания «Заслуженный работник промышленности ЧР» главному инженеру ОАО «ВЗСП» Виктору Ивановичу Варенникову.

18 декабря 2003