09:10 Создана концепция благоустройства поселка Вурнары

В рамках программы «Культурная столица Поволжья» в нашем районе летом этого года прошел семинар под руководством профессора Глазычева, советника полномочного представителя в ПФО. Руководители предприятий и организаций, главы сельских администраций, представители общественности составляли проекты развития района, благоустройства населенных пунктов. В совместном обсуждении родилось немало идей. И вот на днях в Чебоксарах завершилось работа над составлением концепции благоустройства центральных улиц поселка Вурнары с размещением малых форм архитектуры. Ее разработал авторский коллектив в составе Шевлягина А.А., Узякова С.Н., Цыпленкова В.В., Егорва А. Большое содействие в создании концепции оказал главный архитектор города Чебоксары Сергей Лукиянов, тоже участвовавший в семинаре. Концепция благоустройства центральных улиц разработана на основании утвержденного пешеходного маршрута, началом которого является железнодорожный вокзал. Далее он включает в себя улицу Карла Маркса и улицу Советскую, сквер на пересечении этих улиц и заканчивается маршрут у пруда в центре поселка Вурнары. В основном в концепции разработаны три узловые точки маршрута. Это – железнодорожный автовокзал и общественно-торговый центр со спортивными и детскими площадками; · сквер на пересечении улиц Карла Маркса и улица Советская с площадками тихого отдыха и местом собрания молодежи «У беседки»; · пруд, вокруг которого создается зона отдыха, с пляжем, проката водных велосипедов, эстрадной площадкой, амфитеатром для зрителей, торговыми павильонами, рыбацкими мостиками, детскими и спортивными площадками. В проекте применены детские, спортивные площадки и отдельные элементы благоустройства, также предусмотрено строительство тротуаров по всей улице данного маршрута. На собраниях различного уровня не раз отмечалось, что в поселке Вурнары необходимо создать зону отдыха. Этот проект, разработанный профессорами совместно с жителями района, требует финансовых вложений. Но, судя по компьютерному варианту, составленному архитекторами, это будет для поселка Вурнары почти тоже самое, что для Чебоксар - залив Волги.

23 декабря 2003