09:35 В село Калинино открылась новая церковь

До революции малиновый звон храмов и церквей, сияние куполов в своей красе над селами был неотъемлемой частью России. Но в начале 20-го века начались времена запрета и гонений в деле воздвижения церкви, многие храмы и церкви были уничтожены. Так и в селе Калинино следуя коммунистической идеологии, в 1972-ом году взорвали церковь Покрова Божьей Матери. Это была прекрасная церковь, построенная до революции архитектором Поповым, строительство церкви продолжалось 18 лет, и на ее место построили среднюю школу. С конца прошлого века начались благотворные перемены в отношении к Русской православной церкви и в душах православных людей. По всей России, и в Чувашии начали воздвигать храмы и церкви. В селе Калинино воздвигнули новую церковь Покрова Божьей Матери, строительство продолжалось немногим более 2-х лет. Основные вложения произвело предприятие «Чебоксарские теплосети» в счет налоговых отчислений. Прихожане также внесли большую лепту. Сегодня церковь открылась для прихожан. Чиноосвещение церкви провел Митрополит Чувашский и Чебоксарский Варнава. Вместе с ним были настоятель Введенского собора отец Геннадий, сафонский отец Виталий, иподьяконы, дьяконы. В новую церковь со всей округи пришло очень много верующих людей. Они были удивлены ее великолепием, здание церкви просторное, красивое, украшенное позолотой. Утреннюю службу, литургию провел Митрополит Варнава. Очень рады открытию церкви, особенно люди пожилого возраста. Это событие - еще один шаг в возрождении духовных ценностей, которые сосредоточены в предании церкви, высоких христианских устоев, великой культуры нашего народа, нравственного и телесного здоровья молодежи и грядущих поколений. И в конце хочется процитировать строки стихотворения: Руки божественной судьбы Воздвигала здесь обитель рая Обитель высшей чистоты Обитель чудную, святую. Жилище избранных людей, Обитель, сердцу дорогую Обитель мира от страстей.

24 декабря 2003