Начались рождественские Святки

Начались народные новогодние  празднества – Святки. Деревня хранит вековые обычаи и традиции народа, поэтому для жителей деревни ряженные – это вовсе не персонажи из фольклорных произведений. Это жизнерадостные жители деревни любого возраста, одетые в чудные наряды, закрывшие маской лица. Они с шумом заходят в дома, в знак пожелания хорошего урожая и благополучия осыпают горохом жилища, а хозяева угощают ряженых пирогами и сладостями. Святки повсеместно отмечаются играми, развлечениями и гуляниями.

Девушки в эти дни много гадают, пытаются угадать, каков будет жених, в какую семью войдут и не лежит ли путь в дальнюю дорогу

08 января 2004