Любовь к родной земле

Деятельность объединения «Краевед» Дома детского творчества ориентируется на создание условий для развития духовной личности ребенка, воспитание гражданина и патриота.

Руководит объединением в течение 9 лет директор народного краеведческого музея, истинно любящая свою работу и детей, Шарипова Елена Ивановна. Она не просто интересуется историей, культурой, экономикой и природой своей малой родины, но и умеет привить любовь к своему краю детям.

Занятия строятся согласно авторской программе, которая рассчитана на 3 года обучения.

В 1 год обучения учащиеся знакомятся с наследием родного края, приобретают навыки экскурсионной работы, изучают историю поселка и района, занимаются исследовательской археологической работой, изучают недра земли, встречаются с интересными людьми поселка. Педагог формирует устойчивый интерес к занятиям в кружке.

Становясь старше, учащиеся проводят тематические экскурсии, где требуется глубокое знание материала. Разработаны экскурсии: «Культура и быт чувашского народа», «Исторические места п.Вурнары», «Великая Отечественная война и судьбы людей», «Птицы – наши друзья» (экскурсия-игра).

В настоящее время участники объединения выполняют исследовательские работы. Темы работ подбираются с учетом интересов учащихся. Феофанова Екатерина работает над темой «Женское образование в Чувашии». Найден источник информации, уточнены фамилии женщин, которые родились в Вурнарском районе, закончили Чувашскую Симбирскую гимназию  (женское отделение). Предстоит большая работа в архивах по поиску родственников.

Шарипов Тимур подготовил работу «Моя родословная. Спорт в 20 годы прошлого века», на прошедшей в январе районной научно-практической конференции, занял 1 место.

К 60-летию Победы участники объединения «Краевед» собирают материал о партизанском движении, ведут поисковую работу.

Воспитанники Елены Ивановны участвуют в республиканском конкурсе «Юный экскурсовод», в республиканской научно-практической конференции, занимают призовые места. В республиканском слете краеведов -1 место, во Всероссийском слете краеведов – 2 место.

Участвуя во Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Други и другие в русском языке, традициях, культуре» работа Шарипова Тимура и Шариповой Индиры заняла 3 место. Работа «Фронтовые письма М.Макашова» награждена поощрительной грамотой на IV Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ «Человек в истории. XX век».

Ребята открывают для себя все новые и новые мало известные или забытые страницы истории, учатся брать интервью, тактично и уважительно вести беседы с людьми, которые старше и опытнее их, учатся уважать окружающих.

19 января 2004