Малое предпринимательство в Вурнарском районе

За период работы Представительства Министерства юстиции Чувашской Республики по Вурнарскому району с апреля 2003 года представителем была проделана следующая работа:

1. Зарегистрировано 16 обществ с ограниченной ответственностью по принципу «одно окно» с предполагаемым количеством рабочих мест 135 человек. Все зарегистрированные малые предприятия задействованы в сфере производства товаров народного потребления и оказания различных услуг населению.

125 человек, обратившихся в представительство, получили юридические консультации, из них 65 зарегистрированных индивидуальных предпринимателя без образования юридического лица были поставлены на учет при содействии представителя.

2. В целях внедрения в жизнь государственной политики в области развития малого предпринимательства Главой администрации района А. И. Кузьминым принято распоряжение «О создании Координационного совета по поддержке малого предпринимательства в Вурнарском районе».

В текущем году уже прошло заседание  Координационного совета. Помимо членов Совета, на заседании присутствовали также руководители малых предприятий Вурнарского района, другие предприниматели. На обсуждение были подняты следующие вопросы:

а) Отчет администрации Вурнарского района на тему «Социальная направленность развития малого предпринимательства: проблемы и перспективы развития».

б) Отчет представителя Министерства юстиции ЧР по п.Вурнары и Вурнарскому району о работе по принципу «одно окно».

в)  Был определен состав участников из числа представителей малого бизнеса поселка и района, которые примут участие в республиканской конференции «Социальная направленность развития малого предпринимательства: проблемы и перспективы». Конференцию планируется провести в начале марта 2004 года в г.Чебоксары.

г)   Заключительная часть.

3. Вопросы поддержки малого предпринимательства всегда находятся в поле зрения администрации района. Только в 2003 году эти вопросы несколько раз были обсуждены на совещаниях руководителей предприятий и организаций, глав и специалистов сельских администраций. Практикуется проведение семинаров и учеба предпринимателей по вопросам налогообложения, соблюдение санитарных норм и правил, охраны труда и технике безопасности, и т.д. В настоящее время работа в данном направлении активно продолжается.

4. Вопросы развития предпринимательской деятельности освещаются в районных средствах массовой информации (районная газета «Сентеру суле» и районное радиовещание).

5. С декабря 2003 года представительством оказывается содействие индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, относящимся к субъектам малого предпринимательства, в получении лицензии на различные виды деятельности. При этом все затраты по получению лицензии несет Министерство юстиции Чувашской Республики. На данный момент подписано соглашение о сотрудничестве с транспортной инспекцией, Министерством здравоохранения, Министерством строительства, дорожного хозяйства и архитектуры, Министерством промышленности и транспорта, Министерством физической культуры и спорта. Достигнуто соглашение о выдаче лицензий на перевозку грузов и пассажиров, ведение строительных работ и туристической деятельности, на заготовку цветных и черных металлов.

о количестве лиц, обратившихся в представительство Министерства юстиции

Чувашской Республики по Вурнарскому району по состоянию

на 18 февраля 2004 года.

Количество зарегистрированных малых предприятий