В СХПК «Янгорчино» прибыль подсчитывают миллионами рублей

В сельскохозяйственных производственных кооперативах проходят отчетные  и отчетно-выборные собрания.

Вчера отчетное собрание прошло в СХПК «Янгорчино». Для того, чтобы незначительные вопросы решать на месте, в каждом трудовом коллективе, в бригадах, на фермах, в автопарке обсудили предварительные итоги года. На итоговое собрание были приглашены уполномоченные, которые избираются из каждых трех членов кооператива.

Председатель СХПК «Янгорчино» Геннадий Романов сделал отчетный доклад, в котором отметил, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, в 2003 г. был собран хороший урожай зерновых и зернобобовых культур (29ц/га), картофеля и овощей (325ц/га).

Выращенный урожай выгодно продали. Янгорчинский картофель закупил департамент по продовольствию г. Москвы на более чем 7 млн. рублей. От реализации продукции растениеводства чистая прибыль составила 3 млн. 740 тысяч рублей.

В отросли животноводства также достигнуты большие успехи. Кооператив имеет лицензию на ведение племенной работы. Дойное стадо состоит 100% из племенных коров, соответствующих классам «элита» и «элита-рекорд». В 2003 году с каждой коровы в среднем надоено 4300 кг молока. В этом году перед животноводами поставлена задача: этот показатель довести до 4800кг. На МТФ ведется строгий учет, о каждой корове введена информация в компьютер, которая обрабатывается в специальной программе «Селекс».

Для поставки семени для осеменения коров заключен договор с канадской фирмой «Симекс». В прошлом году продуктивность 7 коров была 6500 кг, самый высокий показатель составил 6700 кг.

В данное время от каждой коровы в среднем надаивают 12,5 кг молока. От продажи животноводческой продукции  хозяйство за год получило прибыли 757 тысяч рублей.

В ходе собрания выступили основные специалисты. Участвуя в итоговом собрании, почетный ветеран Николай Ванюшин выразил благодарность молодым за то, что в новых рыночных условиях они не растерялись, используют научные исследования. Отец нынешнего председателя Геннадия Романова, Василий Игнатьевич Романов многие годы руководил хозяйством и районом.

Его предложения о том, как лучше организовать работу, несомненно, будут востребованы в производстве.

18 февраля 2004