Работники культуры подвели итоги года

В районном доме культуры вчера состоялось итоговое мероприятие работников культуры – отчет отдела культуры. Для участия, в котором, были приглашены не только работники сельских домов культуры, клубов, детской школы искусств, библиотек, но и главы сельских администраций. В своем докладе директор центральной библиотечной системы Надежда Лукина, говорила, что только тогда, когда директор клуба, библиотекарь, глава сельской администрации работают в одной связке, работа идет на высоком уровне.

Подобным образом налажена работа в Хирпосинской, Ораушской, Санарпосинской, Ермошкинской сельских администрациях.

В библиотечной системе в последние годы происходят положительные изменения, в районе открыты 2 модельные библиотеки: на базе центральной районной и Калиниской библиотек. Модельные библиотеки открывают только в отремонтированных, приведенных порядок зданиях.

В центральной библиотеке провели ремонт на более, чем 200 тыс. рублей, в Калининской – на 60 тыс. рублей. В библиотеках установлена современная техника: компьютеры с большой базой данных, видеомагнитофоны для проведения тематических мероприятий.

В своей работе библиотекари все больше используют клубные формы работы, такие как вечера встречи, тематические вечера. Большую психолого-педагогическую помощь оказывает молодежи центр «Контакт», которым руководит врач-нарколог ЦРБ Игорь Михайлов.

В ходе итогового семинара работники говорили в основном не о достижениях, их в прошлом году было немало, а о проблемах, которые необходимо разрешить для того, чтобы работа была налажена еще лучше.

В РДК, как сообщила ведущий специалист Марина Самарова, в прошлом году было проведено много мероприятий, посвященных Году Семьи. Методисты районного дома культуры помогают сельским клубным работникам в составлении сценариев, планов работ. Но, к сожалению, оставляет желать лучшего материальная обеспеченность. Около 40% учреждений культуры района не отапливается. Средняя заработная плата  работников культуры в районе составляет 1200 рублей, в республике – 1600 рублей. Это связано с тем, что в отрасли культуры зачастую заняты, не имеющего специального образования.

Как сообщил  председатель республиканского дома народного творчества Альберт Сергеев, участвуя на семинаре, в нашем районе по кадрам самая сложная ситуация. Если по республике в учреждениях культуры работают 68% специалистов, имеющих соответствующее образование, то в нашем районе этот показатель равняется 39%.

В течении нескольких лет районная детская школа искусств не имела отдельного здания, ютилась в ВСШ №1. В прошлом году она была переведена в реконструированное здание, где раньше располагалась библиотека. В школе обучается 190 детей в 5 отделениях. Активные преподаватели, как  Елена Сухарева, вместе со своими воспитанниками участвует во всех районных и во многих республиканских мероприятиях.

В Вурнарах хорошо работает и народный историко-краеведческий музей. Как рассказала директор музея Елена Шарипова в течении года в музее побывало 3757 посетителей, что намного больше предыдущего, и почти в 2 раза больше проведено экскурсий. Музей пополнили 37основных экспронатов. Большую помощь в их сборе оказали жители деревни Хумуши и Ямбахтино. Музей сотрудничает с республиканскими выставочными центрами, с другими музеями, благодаря чему жители Вурнарского района имеют возможность знакомиться с интересными выставками. Так в настоящее время идет замечательная,  художественная голографическая  выставка «Чудеса лазерных технологий».

Клуб школьников «Краевед» при музее работает  уже 7-й год. Работы членов клуба занимают первые места как в республиканских, так и в российских конкурсах.

В творческой деятельности  работники клубов и домов культуры сотрудничают с главами сельских администраций.

На семинаре  выступили главы  Буртасинской и Ойкас-Кибекской сельских администраций: Владимир Ванин и Людмила Илларионова. Они высказали удовлетворение  деятельностью культуры.

В Ойкас-Кибекской сельской администрации 6 учреждений культуры, их коллективы сотрудничают между собой, организуют совместные концерты, а директор Усландыр-Янишевского клуба собственными силами сделал систему отопление в клубе. Это система отапливает и открывшийся  в этом году медицинский пункт.

Как сообщила главный бухгалтер отдела культуры, Альбина Константинова, по оказанию платных услуг населению лучше всех работали в Чириш-Хирлепском, Ораушском, Ершипосинском сельских клубах, каждый из них заработал более 2,5 тысяч рублей. Из 69 учреждений культуры,  только в 15  оказывают платные услуги, стараются укрепить материальную базу, есть и  некоторые клубы, где, несмотря на то, что в них проведен ремонт, приобретены сценические костюмы, имеется аппаратура, при всех возможностях из-за своей пассивности не используют такую форму работы.

Подводя итоги семинара зам. главы администрации района, начальник отдела культуры Светлана Журавлева отметила, что в этом году работникам культуры необходимо  особое внимание обратить на проведение различных мероприятий, посвященных Году молодежи и здорового образа жизни.

По завершении выступлений состоялся концерт с участием художественных коллективов из Больше-Яуш, Чириш-Хирлеп, и народного ансамбля песни и танца районного дома культуры.

25 февраля 2004