Бытовые отходы с содержанием ртути централизованно вывозят на утилизацию

Утилизацию ртутьсодержащих ламп и приборов по научному называют  демеркуризацией. Этот сложный процесс переработки проводят в г. Чебоксары в НПК «Меркурий». Вчера вывезли из района на это предприятие 25 ламп ДРЛ, 4250 люминисцентных ламп  и 167 градусников. Это отходы из учреждений образования и здравоохранения. Для хранения ламп в поселке Вурнары установлены два специальных герметичных контейнера. Другие предприятия вывозят ртутьсодержащие лампы самостоятельно. К слову, утилизация одной лампы стоит более 3 рублей. Учитывая затраты на вывоз, в итоге получается немалая сумма. В этой ситуации приходится надеется лишь на добросовестность руководителя предприятия.

27 февраля 2004