Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Ивана Ивника

Иван Николаевич (Николаев) Ивник известный чувашский поэт-лирик, переводчик, фольклорист родился в деревне Сявалкассы Вурнарского района.

В 1914 году обучался в начале в местной начальной школе, затем в Малояушской школе. Ивник закончил педагогический техникум в г. Чебоксары, в 30-х годах обучался в г. Казани, но из-за тяжелой болезни учебу ему пришлось оставить. Прожил поэт всего лишь 28 лет, его талант был велик: Иван Ивник – автор 9 книг. На его стихи положено много мелодий. На родине поэта в Тузи-Муратской школе провели литературный вечер в память известного земляка. Ученики младших и старших классов читали стихи Ивана Ивника, исполняли песни на его стихи.

27 февраля 2004